Новости / Внеземное / Установлен вещественный состав марсианских ледников
25.02.2026
Установлен вещественный состав марсианских ледников
На Марсе обнаружены свидетельства присутствия подповерхностных ледников. Предполагалось, что они характеризуются преобладанием в составе терригенного материала.
Новое исследование Института Вейцмана и Института планетологии в Тусоне было посвящено изучению их вещественного состава. Ученые определили соотношение льда и горных пород в идентифицированных объектах из 5 регионов путем анализа данных радара SHARAD MRO по диэлектрическим свойствам и тангенсу угла потерь.
По результатам установлено, что данные объекты содержат более 80% водяного льда. Причем состав ледников из различных регионов оказался почти идентичным. Это свидетельствует об их формировании вследствие глобальных процессов вроде масштабного оледенения или нескольких похожих климатических циклов.
Полученные результаты расширяют понимание климатической истории Марса, а также открывают перспективы использования ресурсов воды для будущих пилотируемых миссий.
В дальнейшем планируются аналогичные исследования прочих ледников для подтверждения выводов и составления картины распределения льда на планете.