Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Установлен новый рекорд температуры поверхности воды мирового океана

обсудить на форуме



03.09.2023

Установлен новый рекорд температуры поверхности воды мирового океана



В начале августа текущего года ученые установили новый температурный рекорд мирового океана, что вызвало обеспокоенность по поводу негативного воздействия на климат планеты, морскую жизнь и прибрежные сообщества.

По данным Службы наблюдения за изменением климата Европейского Союза (Copernicus), 30 июля температура поверхности океанов поднялась до 20,96 градусов по Цельсию (за исключением полярных регионов). Предыдущий рекорд в 20,95 градуса по Цельсию был зафиксирован в марте 2016 года.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA), использующее другую базу данных, также зафиксировало рост температур в течение последних месяцев.

По данным специалистов, океаны поглотили 90% избыточного тепла, производимого человеческой деятельностью с начала индустриальной эпохи. Это избыточное тепло продолжает накапливаться по мере того, как парниковые газы, в основном от сжигания нефти, газа и угля, накапливаются в атмосфере Земли.

Глобальная средняя температура океана с апреля регулярно превышает сезонные рекорды.

По прогнозам ученых, перегрев океанов негативно скажется на морской флоре и фауне, в том числе на миграции определенных видов и распространение инвазивных видов. Это может поставить под угрозу рыбные запасы и тем самым подорвать продовольственную безопасность в некоторых частях мира.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля
  • 16.04.2026 Установлена роль столкновения с Тейей в обитаемости Земли
    Выдвинута теория, предполагающая, что летучие вещества, необходимые для формирования обитаемости Земли, были привнесены Тейей, т. к. путем изотопного анализа установлено, что прото-Земля возникла вскоре после образования Солнечной системы, когда они не могли конденсироваться ввиду высокой температуры ее внутренней части. »»»

  • 09.04.2026 Выявлено необычное геологическое строение Бермудских островов
    Путем анализа сейсмических данных выявлено наличие особо мощного подстилающего слоя Бермудских островов, предположительно, сформированного в период интенсивного магматизма. Он обеспечивает стабильность архипелага. »»»

  • 04.04.2026 Оценена роль фитопланктона в углеродном цикле
    Путем комплексного исследования фитопланктона впервые удалось количественно оценить вклад его различных групп в углеродный цикл, а именно отследить динамику формирования устойчивого растворенного органического углерода. »»»

  • 26.03.2026 Изучено распределение энергии землетрясений
    Путем лабораторных экспериментов оценен энергетический баланс землетрясений. Оказалось, что около 80% энергии преобразуется в тепло, около 10% уходит на формирование сейсмических волн и менее 1% расходуется на разрушение горных пород. К тому же выявлена зависимость распределения энергии землетрясений от истории деформации горных пород. »»»

  • 25.03.2026 Объяснена сейсмичность на севере Нидерландов
    Путем компьютерного моделирования установлено, что землетрясения, происходящие на севере Нидерландов в течение 30 лет при платформенном режиме и специфических физических свойствах местных пород, препятствующих их взаимному перемещению, обусловлены повторными разрывами «заживших» древних разрывных нарушений. »»»

  • 25.03.2026 Разработан новый метод поиска органических остатков
    Создан ИИ на основе обширной библиотеки данных по органическим и неорганическим образцам. Он позволил обнаружить следы организмов в породах возрастом 3,3 млрд лет и свидетельства кислородного синтеза в породах возрастом 2,5 млрд лет. »»»

  • 24.03.2026 Изучены механизмы нагрева мирового океана
    Путем анализа спутниковых данных установлено, что аномальные морские волны тепла 2023 г. имели региональную специфику проявления. Основные факторы их развития – снижение облачности, изменение циркуляции океана и влияние Эль-Ниньо. »»»

  • 21.03.2026 Изучено влияние глобального потепления на океанские экосистемы
    Путем исследования окаменелостей плиоценовых фораминифер установлено, что глобальное потепление того времени не вызвало снижения биопродуктивности экосистем восточной тропической части Тихого океана, что свидетельствует об их устойчивости даже в более жарких условиях, чем сейчас. »»»

  • 21.03.2026 Изучено дрожание вулканов
    Путем сейсмических наблюдений ученые отследили дрожание вулкана Ол-Доиньо-Ленгаи, выявив 2 его источника в рамках единой магматической системы. »»»

  • 21.03.2026 Изучено влияние свинца на эволюцию человека
    Путем исследования останков предков человека и лабораторного моделирования установлено, что текущая версия гена NOVA1 может являться адаптацией к воздействию свинца, под которым изначально происходило развитие человечества. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл