Новости / Аналитика / Украина в первом полугодии нарастила импорт угля
14.07.2021
Украина в первом полугодии нарастила импорт угля
Украина в период с января по июнь текущего года нарастила объем импортируемого каменного угля и антрацита на 17,6 процентов или на 1,515 миллиона тонн относительно первого полугодия прошедшего года. Таким образом в отчетный период уровень ввезенного в страну энергоносителя составил 10,145 миллиона тонн.
По данным Государственной таможенной службы, уголь импортирован на сумму 984,046 миллиона долларов, показатель вырос на 4,1 процента по сравнению с первым полугодием 2020 года.
Россия импортировала в Украину наибольшее количество угля, от общего объема 59,71 процента на 587,543 миллиона долларов, доля импорта Соединенных Штатов Америки составила 22,49 процента на сумму 221,273 миллиона тонн, дола Казахстана составила 11,68 процента на 114,96 миллиона тонн, доля импорта других стран составила 6,12 процента на 60,27 миллиона долларов.
Экспорт угля из Украины в первом полугодии текущего года составил 204 тонны на 25 тысяч долларов. Поставки в Венгрию – на 11 тысяч долларов, в Беларусь – на 7 тысяч долларов, в Болгарию – на 7 тысяч долларов. В аналогичный период 2020 года экспорт не осуществлялся.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»