Новости / Планета Земля / Ученые выяснили причину исчезновения последних мамонтов
22.09.2016
Ученые выяснили причину исчезновения последних мамонтов
Американские ученые из университета Аляски выдвинули новую гипотезу об исчезновении последних мамонтов, населявших острова Чукотского моря. По их мнению причиной вымирания гигантов стали не вырождение и охота, а таяние ледников, которое привело к исчезновению пресной воды.
Ученые рассматривают новую гипотезу исчезновения последних мамонтов, обитавших на островах Чукотского моря. Они предполагают, что к исчезновению доисторических животных привел недостаток пресной воды, которой по мере таяния ледников на островах становилось все меньше. Это стало причиной исчезновения многих видов растений, являвшихся для гигантов источником питания.
В научных кругах выдвигаются различные гипотезы по поводу исчезновения крупных животных ледникового периода. Вероятнее всего в разных частях планеты факторы, повлиявшие на исчезновения мамонтов, были различными. Ученые исследовали останки мамонтов на острове Святого Павла и сделали вывод, что гигантские животные вымерли на территории Аляски именно по климатическим причинам.
На это указывают донные отложения в озерах, существовавших в эпоху мамонтов. Вымирание крупных животных накладывает отпечаток на всю экосистему региона и этот процесс можно проследить.
Пробы грунта, взятые на дне одного из древних озер острова Святого Павла, показали изменения в составе костей животных, спорах грибков и пыльце растений. Таким образом исследователи смогли определить время существования последних мамонтов на Аляске. По мнению палеонтологов, мамонты в этом регионе планеты исчезли около пяти тысяч шестисот лет назад из-за изменений климата, повлекшим за собой отсутствие питьевой воды.
Если же у Вас остались вопросы по этой теме, то рекомендуем посмотреть на сайте www.mosgid.ru там публикуются многие ответы на вопросы которые волнуют обычных людей.