Новости / Минералы / Ученые СПбГУ обнаружили у Мертвого моря минерал, который раньше встречали только в метеоритах
07.10.2021
Ученые СПбГУ обнаружили у Мертвого моря минерал, который раньше встречали только в метеоритах
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета и исследователи из Германии, Соединенных Штатов Америки и Италии обнаружили земной аллабогданит — минерал, который до сих пор встречался только в космическом веществе метеоритов. Минерал был найден в окрестностях Мертвого моря, в исторической области Южный Левант на Ближнем Востоке.
Впервые об аллабогданите стало известно в начале 2000-х годов, когда его нашли в железном метеорите Онелло в золотоносных аллювиальных отложениях реки Большой Долгучан (Восточная Якутия). Минерал был назван в честь кристаллографа Аллы Богдановой.
Недавняя находка ученых является первым подтверждением существования аллабогданита на Земле. По химическому составу он относится к фосфидам — минералам, содержащим фосфор в отрицательной степени окисления. Интересно, что открытие произошло случайно — во время систематического изучения фосфидов из района Мертвого моря.
Профессор Сергей Бритвин добавил, что открытие аллабогданита в исторической области Южный Левант на Ближнем Востоке вызывает множество вопросов, связанных с условиями формирования горных пород в этом регионе.
Несмотря на то, что «космический» аллабогданит был обнаружен почти 20 лет назад, только в 2008 году удалось показать, что он относится к индикаторам высокого давления. Результаты исследований показывают, что земной аллабогданит — это метастабильная фаза высокого давления. Он образовался в результате превращения из другого минерала — баррингерита — и сохранился при обычных условиях в результате закалки — мгновенного сброса температуры и давления.
В Приморском карьере Янтарного комбината была осуществлена добыча четвертого в текущем году самородка. Такую информацию опубликовала пресс-служба предприятия в понедельник, 23 мая. »»»
В Приморском карьере Калининградского янтарного комбината, который входит в Государственную корпорацию Ростех, 18 мая, в день памяти великого русского полководца Александра Суворова был добыт третий в текущем году самородком, вес которого составил 1025,7 грамма. »»»
В Пушкинском районе города показали виртуальный шедевр искусства. В Екатерининском дворце музея-заповедника Царское Село представили копию Янтарной комнаты, выполненную в технологии виртуальной реальности (VR). »»»
Еще в далекие времена использование природного камня пользовалось популярностью при проведении отделочных работ. Но запасы природного материала стремительно уменьшаются, а ему на смену приходит более легкий и простой в использовании декоративный материал. »»»
В Приморском карьере Калининградского янтарного комбината, входящего в Государственную корпорацию Ростех, добыт первый в этом году янтарный самородок. Вес находки составил 1,569 килограмма. Уникальный образец получил название «Благовещение» в честь праздника, который православные христиане отмечают 7 апреля. »»»
Новый минерал является четвертым по распространенности земной минерал, но до сих пор его никогда не видели. Американские исследователи назвали минерал давемаоитом. Необычным фактом является то, что он был обнаружен в алмазе. »»»
Для обеспечения поддержки российским переработчикам и производителям ювелирных изделий с янтарем, украшений, сувениров, иной продукции с использованием солнечного камня, Калининградский янтарный комбинат, который входит в структуру Государственной корпорации Ростех, заморозил цены на сырье на 6 месяцев. »»»
В декабре Янтарный комбинат отгрузил для участников отраслевого объединения 5 тонн янтаря-сырца, общая стоимость которого составила более 40 миллионов рублей. »»»
Калининградский янтарный комбинат, входящий в структуру Государственной корпорации Ростех, добыл предписанный стратегическим планом на текущий год объем сырья на 2 месяца раньше. »»»