Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Ученые России изучат динамику геологических пород Карского моря возрастом старше 225 миллионов лет

обсудить на форуме



30.01.2021

Ученые России изучат динамику геологических пород Карского моря возрастом старше 225 миллионов лет



Учеными Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) будет изучена геологическая динамика труднодосягаемых магматических пород на востоке Карского моря, возраст которых составляет более 225 миллионов лет. Данные, которые будут собраны, могут использоваться для уточнения геологического строения российской Арктики. Такую информацию озвучивает заведующая кафедрой региональной геологии СПбГУ Виктория Ершова. 

Геодинамика изучает природу процессов внутри Земли, которые идут в течение миллионов лет. Понимание этих процессов позволяет описать движение пород, в частности, тех, которые содержат различные полезные ископаемые. 

Цель исследования заключается в определение геодинамической природы южной части Карского блока, к которому относится архипелаг Северная Земля и северная часть полуострова Таймыр. Это труднодосягаемый и все еще недостаточно изученный регион Арктики. Он является важным с точки зрения прироста ресурсной базы Российской Федерации. 

Возраст магматических пород, исследуемых учеными из СПбГУ, составляет от 225-350 миллионов лет. Часть пород будет собрана в полевых экспедициях на Таймыре. Кроме того, ученые рассмотрят магматические образцы пород кислого состава (граниты) из коллекций, собранных на этой территории в прошлые годы. 

Для определения возраста, химического и минерального состава будут применены как классические методы изучения пород под микроскопом, так и новейшие изотопно-геохронологические исследования для определения возраста исследуемых объектов.

В результате исследований ученые смогут дать всестороннюю характеристику пород, это позволит в том числе значительно повысить точность современных представлений о геологической истории не только исследуемого региона, но и восточной Арктики в целом.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 05.02.2025 Крупнейшее зафиксированное вулканическое извержение
    Извержение вулкана Тамбора, произошедшее на индонезийском острове Сумбава в начале апреля 1815 г., вызвало уничтожение экосистемы острова и привело к глобальному похолоданию на год, которое имело значительные социально-экономические последствия. »»»

  • 04.02.2025 Прошлый год стал самым жарким за историю наблюдений
    В 2024 г. произошло очень резкое потепление относительно рекордного 2023. К тому же в прошлом году зафиксирован наиболее жаркий день. Основной причиной потепления метеорологи считают повышение концентрации парниковых газов в атмосфере. »»»

  • 01.02.2025 Установлена связь интенсивной сейсмической активности в Великобритании с добычей нефти
    На основе моделирования ученые выявили зависимость скорости распространения падения давления в пластах в результате извлечения нефти от состава пород и установили связь всплеска сейсмической активности в 2018-2019 гг. в графстве Суррей с разработкой месторождения Horse Hill. Полученные результаты опровергли выводы Британской геологической службы. »»»

  • 01.02.2025 В мантии обнаружены крупные структуры неизвестного происхождения
    С использованием методики инверсии полных форм сейсмических волн ученые обнаружили в мантии под западной частью Тихого океана, вдали от зон субдукции, структуры, напоминающие остатки погрузившихся плит. Предполагается, что они сформировались вместе с мантией или в процессе ее эволюции либо в результате отслоения материала от Тихоокеанской плиты конвективными потоками. »»»

  • 30.01.2025 Разработан сорбент нефти для условий Арктики
    Новый сорбент, благодаря поликомпонентному составу, сочетает механизмы абсорбции и коагуляции. К тому же за счет использования экологически чистых компонентов он разлагается после действия без экологического ущерба, насыщая среду аммиаком. »»»

  • 24.01.2025 О системах мониторинга криолитозоны
    В рамках специализированной секции отраслевой конференции эксперты и недропользователи обсудили развитие мониторинга криолитозоны. »»»

  • 23.01.2025 Разработан состав для радиационного мониторинга
    Создан новый российский жидкосцинтиляционный коктейль для жидкосцинтиляционной спектрометрии, используемой в радиационном мониторинге на атомных объектах. В сравнении с первой версией вдвое улучшены чувствительность и скорость измерений. »»»

  • 23.01.2025 Разрабатываются проекты по улавливанию углерода в Саудовской Аравии
    В Саудовской Аравии разрабатываются 2 проекта по улавливанию и хранению CO2 для инфраструктуры Saudi Aramco. Один из них выполняет подрядчик, другой – сама компания с партнерами. Завершение первой очереди для обоих запланировано на 2027 г. Производительность каждого составит 9 млн т/г. »»»

  • 22.01.2025 Выставка-конкурс фотографий "Эстетика камня - 2025"
    Мы принимаем фотографии любых геологических объектов – минералы, интересные формы рельефа, геологические памятники, окаменелости – все это иллюстрации того, как прекрасна наша Земля! Наша цель – создавать для всех «энциклопедию геологических чудес» »»»

  • 21.01.2025 Создана геомагнитная обсерватория на Ямале
    На Ямале за 1,5 года создана геомагнитная обсерватория для замещения услуг по предоставлению данных для бурения зарубежной компании. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл