Ученые пытаются предсказать подземные толчки в Сибири
Ученые из России еще в 2003 году приступили к исследованиям на озере Байкал, которые касаются колебаний электромагнитного поля, вызываемых землетрясениями. На юге озера была установлена вертикальная электрическая антенна, помещенная под воду на глубину 1350 метров. Показатели электромагнитной обстановки фиксировались каждые десять секунд. В 2008 году ученые добились первого успеха — техника фиксировала нестандартные вибрации электромагнитного поля, после чего на Байкале произошел подземные толчок, сила которого достигала 6-6,5 баллов.
В 2013 году учеными были разработаны и установлены более чувствительные приборы. Практически сразу оборудование зафиксировало сигнал, предвещавший землетрясение, эпицентр которого располагался в Туве, в 900 километрах от измерительной установки.
В настоящее время ученые ждут научного подтверждения «теории предвестников». Если теория будет подтверждена, то на озере Байкал будет установлено несколько станций, которые предскажут место, время и силу подземных толчков.
В настоящее время сейсмологами пока не найдено надежного и сверхточного способа предсказания надвигающихся подземных толчков, которые в свою очередь остаются самыми опасными природными стихийными явлениями. Но ученые разрабатывают новые методы прогнозирования сейсмической активности с помощью современных технологий.
Путем статистического анализа данных о развитии жизни на Земле установлен интенсивный абиогенез в благоприятных обстановках. Однако это может быть следствием уникальных земных условий. Также отмечены ограниченные временные рамки для развития разумной жизни. »»»
Микропластик как первичная продукция и продукт разрушения полимерных изделий попадает во все природные среды и из них распространяется по пищевым цепям. Для сокращения его распространения необходимы сокращение использования одноразовых пластиковых изделий и развитие производства экологичных полимеров. »»»
Путем моделирования на примере 4 ключевых групп динозавров ученые опровергли гипотезу об упадке их популяции к концу мелового периода. Они объясняют ее ухудшением условий для образования окаменелостей в те времена. На основе полученных результатов исследователи полагают, что без падения астероида динозавры могли бы продолжать доминировать в экосистемах. »»»
Путем изучения бедренной кости эдмонтозавра из формации Хелл-Крик ученые обнаружили коллаген. Это свидетельствует о том, что в хорошо сохранившихся окаменелостях коллаген может оставаться. »»»
Путем моделирования ученые обнаружили, что в период палеомагнитного экскурса Лашамп произошли адаптационно-технологические изменения быта Homo sapiens, в отличие от неандертальцев. Это могло способствовать дальнейшему доминированию первого вида и исчезновению второго. »»»
Газпром нефть разрабатывает ГИС для описания и прогнозирования состояния ММП запада Ямала. Она основана на междисциплинарных данных о регионе и послужит для научных целей, освоения местных месторождений и реализации инфраструктурных проектов. »»»
Новая технология основана на отслеживании распространения искусственно инициированных лазерных импульсов по оптоволоконным кабелям в зависимости от микроскопических дефектов, на которое по-разному влияют различные сейсмические события – через волновые поля. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»