Каталог Минералов
 
Новости / Минералы / Ученые из Пенсильванского университета разрабатывают методику получения редкоземельных металлов из угольной золы

обсудить на форуме



20.10.2016

Ученые из Пенсильванского университета разрабатывают методику получения редкоземельных металлов из угольной золы



Группа американских ученых из Пенсильванского университета занимается разработкой технологии по получению редкоземельных металлов из отходов переработки каменного угля. Процесс выделения ценных элементов из угольной золы пока еще не отработан до такой степени, чтобы использовать его в промышленных масштабах, но исследователи уверены, что в будущем новая методика станет источником крупных доходов, исчисляемых миллиардами долларов.

Ученые разрабатывают технологию по выделению металлов из угольной золы с помощью аммонийного сульфата. Эффективность данной методики сможет совершить переворот на мировом рынке редкоземельных металлов, где долгое время лидирующие позиции принадлежали КНР.

Каменный уголь содержит в своем составе многие элементы, входящие в состав земной коры. Зола, образующаяся при его сжигании на данный момент является производственным отходом, который скапливается в огромных количествах. По данным американского Министерства энергетики, только в США количество отходов от переработки угля увеличивается ежегодно на сто тридцать миллионов тонн.


США



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Минералы
  • 18.06.2025 Добыт крупнейший ювелирный алмаз в России
    В Якутии был обнаружен алмаз массой 468,3 карата, отличающийся фантазийной янтарной окраской. »»»

  • 08.06.2025 О структурных нарушениях алмазов
    Структурные нарушения алмазов в виде трещин и разрывов, называемые перьями, могут достигать поверхности образцов и формировать сложные формы, комбинируясь. »»»

  • 03.06.2025 Распространяются обработанные корунды с неустойчивой окраской
    CIBJO, AGTA, ICA озабочены присутствием на рынке облученных рубинов и сапфиров без информации об обработке, со временем меняющих окраску. Власти Шри-Ланки, где особо проявлена данная проблема, уже начали борьбу с ней. »»»

  • 01.06.2025 Изучены собенности Херкимерских «алмазов» из Башкирии
    Установлено, что Херкимерские «алмазы» из башкирского месторождения отличаются включениями от минералов из исходного места находки, что связано с приуроченностью к разным осадочным породам. При этом оба варианта проявляют сильную голубую люминесценцию в длинно- и коротковолновом ультрафиолетовом излучении. »»»

  • 01.06.2025 Изучены особенности цветных алмазов различных месторождений
    На основе изучения алмазов из месторождений Сибири и Архангельской области ученые сделали вывод о невозможности дифференциации их по местам добычи. »»»

  • 31.05.2025 Столешницы из мрамора всегда в моде
    Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»

  • 26.05.2025 О природе белой окраски алмаза
    Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»

  • 23.05.2025 Развивается новая алмазная отрасль
    Один из российских производителей синтетических алмазов занимается выпуском алмазных пластин на их основе, используемых в качестве подложек в электронике. В дальнейшем компания собирается разработать сквозную технологию промышленного производства данной продукции большого диаметра с повышенными характеристиками. »»»

  • 08.05.2025 Зафиксирован случай неизвестного использования киновари
    На древнем китайском кладбище Шэнцзиньдянь в Турфане обнаружены останки женщины возрастом около 2200 лет с окрашенными киноварью зубами. Это первый зафиксированный случай такого использования данного минерала. Ученые полагают, что это могло быть сделано в ритуальных, медицинских или косметических целях. »»»

  • 18.04.2025 История технологий синтеза рубина
    Технологии производства рубина созданы во Франции. Первая, разработанная в начале XIX в., предполагала длительное каление многокомпонентной смеси. Она давала мелкие кристаллы. В начале XX в. была создана технология, актуальная по сей день. Ее суть состоит в нагреве газовой смесью оксида алюминия. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл