Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / У западного побережья Южной Америки обнаружены подводные горы

обсудить на форуме



12.02.2024

У западного побережья Южной Америки обнаружены подводные горы



Мировой океан остается наименее изученной частью поверхности Земли. 3/4 площади его дна до сих пор не нанесено на карту. Картированием и сбором батиметрических данных занимается Океанический институт Шмидта в ходе научных экспедиций судов Falkor и Falkor Too. С 2012 г. институтом картировано около 1,5 млн км2 океанического дна. В ходе работ обнаружено 29 крупных форм рельефа вроде гор, холмов и каньонов. Предпоследним открытием, сделанным в ноябре прошлого года, стала гора у побережья Гватемалы. Тем не менее предполагается, что из 100 тыс. подводных горных построек обнаружено всего 45%. С последней экспедиции институт начал проект Seabed 2030 по составлению карты дна Мирового океана к 2030 г. в целях расширения понимания планеты и обеспечения устойчивого развития.

Первое свидетельство наличия подводных горных построек у границы Чили и Перу было получено в январе прошлого года в виде гравитационной аномалии, отраженной в спутниковых данных и свидетельствующей об избытке массы. Сбор информации осуществлялся Океаническим институтом Шмидта в рамках планирования маршрута глубоководного перехода из Гольфито в Вальпараисо. Путем анализа данных было установлено, что аномалии соответствуют крупным горам. Метод многолучевого анализа показал отсутствие этих форм рельефа в батиметрических базах данных.

По результатам обнаружены 4 горные постройки высотой более 1,5 км, находящиеся в 460-600 км от побережья. Самая крупная из них, расположенная у берега Чили, имеет высоту 2,681 км и занимает площадь в 450 км2. Она находится на глубине 1,15 км. Высоты остальных вершин составляют 1,591, 1,644 и 1,873 км.

Исходя из экологических закономерностей, ученые предполагают, что эти горы являются густонаселенными участками морского дна: скалистые постройки подходят для развития коралловых полипов и губок, привлекающих рыб, ракообразных, головоногих моллюсков и прочие виды.
По мнению исследователей, картирование данных участков океанического дна способствует изучению и охране местных экосистем.

1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 26.06.2025 Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России
    Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»

  • 20.06.2025 Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья
    Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»

  • 18.06.2025 Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана
    Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»

  • 18.06.2025 Выдвинута новая теория зарождения жизни
    Путем экспериментов ученые обнаружили, что органические молекулы вроде урацила, цианистого водорода, глицина и др. могут формироваться при распылении воды в смеси газов, потенциально содержавшихся в первичной атмосфере, в присутствии микроэлектрических разрядов. Последние возникают между противоположно заряженными каплями воды. »»»

  • 16.06.2025 Изучены планетарные последствия строительства крупнейшей ГЭС
    Ученые выяснили, что строительство китайской ГЭС Три ущелья на реке Янцзы увеличило продолжительность суток и сместило ось вращения Земли. В долгосрочной перспективе это может повлиять на отсчет времени, вызвать климатические изменения и оказать влияние на сезоны. »»»

  • 16.06.2025 Изучено массовое вымирание в пермском периоде
    Путем анализа останков растений в 5 ярусах перми и триаса и моделирования ученые выяснили, что в начале триасового периода произошло резкое потепление, вызвавшее смещение умеренных биомов к полярным широтам и аридизацию экваториальных регионов. В позднем триасе условия стали еще жарче. Тундровые экосистемы исчезли за счет дальнейшего смещения умеренных на север. При этом в тропиках произошла гумидизация. »»»

  • 12.06.2025 Создана новая карта подледной поверхности Антарктиды
    Создана третья версия карты подледной поверхности Антарктиды с использованием более чем вдвое большего количества данных относительно предыдущих версий. Она раскрыла сведения о слабоизученных районах и позволила получить ряд статистических данных. »»»

  • 10.06.2025 Эволюция жизни в триасовом периоде
    На базе Центрально-Европейского бассейна ученые исследовали экосистемы триасового периода и их развитие с изменениями среды и климата. Установлено большее разнообразие наземных позвоночных, чем предполагалось. В целом, в данном периоде были заложены основы для развития современных экосистем. »»»

  • 09.06.2025 Подтверждено эндогенное происхождение воды
    Путем анализа образца энстатитового хондрита из Антарктиды, близкого по составу к материалу протоземли, ученые выяснили, что он содержит водород. Это свидетельствует о том, что Земля изначально обладала достаточными запасами данного элемента для образования воды. Дальнейший привнос метеоритами лишь повысил его количество. »»»

  • 09.06.2025 Разработана новая ИИ-система прогнозирования погоды
    Новая ИИ-система прогнозирования погоды представляет собой полноценную замену традиционных систем. В сравнении с ними она точнее, быстрее и значительно менее требовательна к вычислительным ресурсам. К тому же она может быть адаптирована под узкоспециализированные задачи. Система обучается на архивных данных и постоянно обрабатывает информацию с датчиков и спутников. Она может обеспечить доступ к высокоточному прогнозированию погоды для развивающихся стран и стать основой для принятия решений в различных отраслях. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл