Новости / Аналитика / Таджикистан нарастил импорт топлива за первое полугодие 2023
05.08.2023
Таджикистан нарастил импорт топлива за первое полугодие 2023
В период с января по июнь текущего года Таджикистан нарастил импортные поставки нефтепродуктов на 28 процентов относительно первого полугодия 2022 года, до 451,75 тысячи тонн. Объем поставляемого топлива из России составил 85,4 процента от общего объема поставок.
Поставки из Казахстана составили 5,1 процента импорта, из Туркмении — 4,4 процента, из Узбекистана — 2,6 процента, из Беларуси — 1,4 процента, из других государств — 1,4 процента.
Всего в первом полугодии 2023 года Таджикистан приобрел 174,2 тысячи тонн бензина, 59 процента из них поставила «Газпромнефть-Таджикистан». Поставки дизельного топлива составили 206,2 тысячи тонн, сжиженного углеводородного газа - 169,3 тысяч тонн. При этом 74 процента газа пришло их Казахстана, из России — 24,67 процента, из Узбекистана — 1,86 процента.
Стоит отметить, что в настоящее время на энергетический рынок страны активно стараются выйти Соединенные Штаты Америки. 3 августа 2023 года министр энергетики Таджикистана Далер Джума сообщал, что Таджикистан для улучшения энергоснабжения получил от Агентства по международному развитию США (USAID) электрическое оборудование на 6,5 миллиона долларов. Эти поставки включают 59 контейнеров с трансформаторами и другим оборудованием.
Джума отметил, что США участвуют в проекте CASA-1000, который должен объединить электроэнергетику Кыргызстана, Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»