Согласно оценкам Управления энергетической информации США (EIA), экспортные поставки американского сжиженного природного газа (СПГ) вырастут в течение текущего и следующего года.
По прогнозам EIA, в 2023 году объем экспортируемого СПГ из Соединенных Штатов составит 0,34 миллиарда кубических метров в сутки, что эквивалентно 12,1 миллиарда кубических футов в сутки, данный показатель вырос на 14 процентов относительно предыдущего года. Что касается следующего года, США смогут увеличить поставки СПГ еще на 5 процентов. Лишь к концу 2024 года в стране ожидается запуск новых экспортных СПГ-проектов.
Рост американского экспорта сжиженного природного газа станет возможным благодаря высокому мировому спросу. Поставки газа, по мнению Управления энергетической информации США, продолжат «вытеснять» российский трубопроводный газ на рынках европейских стран. Экспорт в этом году будет поддержан возвращением в эксплуатацию всех трех линий проекта Freeport LNG, что позволит Соединенным Штатам претендовать на место среди крупнейших в мире экспортеров сжиженного природного газа.
Поставки на экспорт природного газа из США по трубопроводам также вырастут в 2023–2024 годах, в основном за счет роста экспорта в Мексику, что будет обеспечено запуском в эксплуатацию нескольких мексиканских трубопроводных проектов.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»