Каталог Минералов
 
Новости / События / Спрос на литий обновил рекорд

обсудить на форуме



29.06.2023

Спрос на литий обновил рекорд



В 2022 году глобальная добыча лития увеличилась на 20,9 процента относительно предыдущего года, составив 130,5 тысяч тонн, что является новым историческим рекордом.

Абсолютный прирост добычи составил 22,6 тысячи тонн, из которых в Чили добыто 10,7 тысячи тонн, в Австралии – 5,7 тысячи тонн, в КНР – 5 тысяч тонн, в других странах – 1,2 тысячи тонн. Австралия вносит 46,8 процента глобального предложения, Чили – 29,8 процента, Китай – 14,6 процента, остальные страны – 8,8 процента. Глобальное соотношение запасов к добыче достигло 176, что означает, что при текущей добыче запасов лития хватит на 176 лет, а в Чили запасов хватит на 239 лет.

Производство кобальта по итогам 2022 года также достигло исторического максимума, показатель вырос на 20,6 процента, составив 166,2 тысячи тонн. Выпуск графита составил 1,39 миллиона тонн, что на 10,5 процента больше относительно показателя предыдущего года. Главным производителем кобальта с долей на рынке в 67 процентов остается Демократическая республика Конго, а ключевым производителем графита с долей в 61,1 процента является Китай. Запасов кобальта хватит на 51 год, а запасов графита - на 256 лет при текущей скорости добычи.

Оксиды лития и кобальта используются в качестве катодов в литий-ионных аккумуляторах, а графит используется в качестве анода.

Спрос на литий, кобальт и графит возрастает вместе с развитием возобновляемой энергетики (ВИЭ). Доля ВИЭ в мировой структуре производства электроэнергии в прошедшем году увеличились с 12,8 до 14,4 процента.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики События



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл