Новости / Законодательство / Создан Китайско-российский альянс по освоению минеральных ресурсов
23.04.2026
Создан Китайско-российский альянс по освоению минеральных ресурсов
По сообщению ХФИЦ ДВО РАН, в начале октября на X Международной научной конференции «Проблемы комплексного освоения георесурсов» в Харбине, посвященной современным подходам к добыче и переработке сырья, мониторингу экосистем, вопросам экологии и экономической эффективности горнодобывающей отрасли, учрежден Китайско-российский альянс по освоению минеральных ресурсов.
В него входят ХФИЦ ДВО РАН, ИГД ДВО РАН, ИГД СО РАН, ИГДС СО РАН, ИГД УрО РАН, ГОИ КНЦ РАН и китайские научно-образовательные учреждения.
По мнению участников конференции, альянс ускорит разработку и внедрение новых методов добычи и переработки сырья, что повысит эффективность и укрепит устойчивое развитие отрасли.
К тому же на базе Хэйлунцзянского научно-технического университета открыта совместная лаборатория интеллектуальных шахт. Она займется разработкой и апробацией новых технологий добычи и переработки ТПИ.