Новости / Прочее / Швейцарская компания заинтересована в разработке томских ученых
06.06.2017
Швейцарская компания заинтересована в разработке томских ученых
Швейцарская компания SwissGeoPower намерена использовать разработку томских ученых для бурения сверхпрочных пород, чтобы добывать геотермальную энергию. Метод электроимпульсного бурения был изобретен томскими учеными еще в середине прошлого столетия, но оборудование, позволяющее осуществлять это бурение на практике, было сделано только сейчас.
На данный момент электроразрядная буровая установка успешно прошла первый этап испытаний: была пробурена скважина глубиной в пятнадцать метров. Работы по этому проекту в рамках контракта со швейцарцами ведутся томскими учеными с 2014 года. SwissGeoPower намерена использовать оборудование для электроимпульсного бурения для работы с крепкими породами на глубине от шести до восьми тысяч метров, чтобы получать энергию геотермальных источников.
Контракт между швейцарцами и российской стороной подразумевает разработку оборудования и его испытания в лабораторных условиях. Представитель швейцарской фирмы посетил недавно Томский политехнический университет, чтобы обсудить детали дальнейшего сотрудничества в котором заинтересованы обе стороны