Новости / Планета Земля / Серия землетрясений изменила геологическую структуру Новой Зеландии
29.11.2013
Серия землетрясений изменила геологическую структуру Новой Зеландии
Группа ученых, изучавших геологическую структуру района Кентербери Плейнс в Новой Зеландии, опровергла бытовавшее ранее мнение о том, что землетрясения не оказывают существенного воздействия на структуру земной коры.
Исследования показали, что в результате целой серии землетрясений, произошедших в Новой Зеландии в 2010 и 2011 годах, земная кора под Кентербери Плейнс покрылась новыми разломами.
Ученые проанализировали сведения об одиннадцати с половиной тысячах подземных толчков и создали 3D-картину региона до и после землетрясений. Итоги работы показали, что земная кора под Кентербери Плейнс претерпела необратимые изменения и существенно ослаблена.
Район Кентербери Плейнс был выбран учеными для глубокого геологического изучения не случайно – здесь располагается обширный пласт вулканической породы.
При этом сейсмологи отмечают, что подобное ослабление земной коры не является типичным явлением и полученные в ходе исследования данные помогут определить уровень сейсмической опасности для населения этого региона Новой Зеландии.
Магнитуда землетрясения, произошедшего в Кентербери в сентябре 2010 года, достигала 7,1 балла. Подземные толчки 2011 года были несколько слабее, но унесли жизни 182 человек. Ущерб от стихии составил от 2,7 до 3,5 миллиардов новозеландских долларов.
Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»
Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»
По результатам изучения Критической зоны Земли в США и Китае в глубоких слоях почв обнаружены микроорганизмы CSP1-3. Анализ ДНК показал, что они произошли от древних микроорганизмов, обитавших в водах гидротермальных источников. CSP1-3 выполняют ключевую роль в фильтрации воды, осуществляя переработку содержащихся в ней углерода и азота. »»»
Предполагается, что в условиях наступившей нейтральной фазы ENSO вместо Ла-Нинья это лето будет жарким, и возрастет ураганная активность в Атлантике. »»»
По результатам анализа мониторинговых данных арктических метеостанций за последние десятилетия ученые выяснили, что в данном регионе смещаются временные границы зимы, и сокращается ее общая продолжительность. Причем эти изменения проявляются неравномерно. Они согласуются с глобальными тенденциями потепления и отражают региональные особенности трансформации климата. »»»
Ученые с использованием ультрафиолетовых ламп и портативного спектрометра изучили пещеру Винд. По результатам раскрыт новый механизм ее образования. »»»
Статус самой северной точки суши был возвращен острову Inuit Qeqertaat, который являлся ей до 1978 г. Обнаруженные позже объекты, претендовавшие на это звание, оказались айсбергами. »»»
Прошедшей зимой зафиксировано минимальное значение глобальной площади морского льда. Оно стало результатом минимального уровня морского арктического ледового покрова и второго наименьшего значения для Антарктики. »»»
Ученые выяснили, что закись азота формируется в поверхностных водах путем абиотического процесса фотохемоденитрификации. Причем он происходит более интенсивно, чем считавшаяся основным источником данного газа микробная нитрификация. »»»