Новости / Энергоносители / С Ванкорского месторождения отгружено уже десять миллиардов кубометров природного газа для системы газоснабжения России
08.04.2016
С Ванкорского месторождения отгружено уже десять миллиардов кубометров природного газа для системы газоснабжения России
Дочерняя
компания «Роснефти» - «Ванкорнефть» -
отгрузила в систему газоснабжения
России уже десять миллиардов кубометров
природного газа. С момента начала
поставок товарного газа с Ванкора прошло
два года.
С
2009 года на месторождении осуществлялась
реализация газовой программы, включавшая
в себя постепенный ввод в эксплуатацию
различных объектов. Среди них —
магистральный газопровод Ванкор —
Хальмерпаютинское, внутрипромысловые
газовые магистрали, установки для
подготовки природного газа, Ванкорская
газотурбинная электростанция. Технологии,
используемые при разработке Ванкорского
месторождения относятся к передовым
методикам, наносящим минимальный ущерб
экологии и окружающей среде.
На
Ванкорском месторождении реализуется
программа по целевому использованию
попутного нефтяного газа. Сейчас уровень
его применения достигает 95%.
Производственные
мощности Ванкора рассчитаны на ежегодную
отгрузку в единую систему газоснабжения
РФ более пяти с половиной миллиардов
кубометров природного газа.
В
ближайших планах компании — продолжение
реализации газовой программы в рамках
Ванкорского блока месторождений. Сейчас
активные подготовительные работы
ведутся на Сузунском проекте.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»