Новости / Аналитика / Российские разработчики представят на «Нефтегазе» отечественную забойную телеметрическую систему
08.04.2016
Российские разработчики представят на «Нефтегазе» отечественную забойную телеметрическую систему
Москва, 7 апреля 2016 г. – «Пермская компания нефтяного машиностроения» и компания «Геопласт Телеком» примут участие в выставке «Нефтегаз-2016» и проведут пресс-конференцию в Информационном центре.
Компании представят высокоточную забойную MWD/LWD телеметрическую систему отечественного производства «Геопласт-35.4» способную успешно конкурировать с зарубежными аналогами. Целью проекта является вытеснение с Российского рынка иностранных поставщиков.
Телесистема «Геопласт-35.4» производит инклинометрические и каротажные замеры в процессе бурения и передает данные замеров по беспроводному гидравлическому каналу на поверхность, где происходит прием, обработка и визуализация результатов замеров. Телесистема обеспечивает высокоточный контроль пространственного положения ствола скважины и каротажных параметров скважины (гамма каротаж и резистивиметрия). Замеры передаются автоматически без остановки процесса бурения с применением адаптивного протокола. Применение телесистемы «Геопласт-35.4» позволит буровым компаниям уменьшить свои затраты на строительство скважин за счет существенно более низкой цены на оборудование и уменьшения времени бурения.
Применению телеметрических систем будет также посвящена пресс-конференция, которую компании совместно проведут в Информационном центре выставки «Нефтегаз» 19 апреля в 11.00. Представители СМИ приглашаются для участия в мероприятии.
Организаторами 16-й международной выставки «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2016» являются ЗАО «Экспоцентр» и компания «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» (Германия). Выставка проводится при поддержке Министерства энергетики РФ и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Впервые на одной площадке с выставкой с 19-21 апреля пройдёт III Национальный нефтегазовый форум.
В апреле 2016 года в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоятся: III Национальный нефтегазовый форум и 16-я международная выставка «НЕФТЕГАЗ -2016» – «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса». Впервые ключевые мероприятия отрасли проходят в одно время на одной площадке. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»