Новости / Энергоносители / Россия и Египет согласовали совместный проект по строительству АЭС
27.06.2017
Россия и Египет согласовали совместный проект по строительству АЭС
Итогом переговоров между российской и египетской сторонами стало согласование всех пунктов совместного проекта по строительству АЭС на территории Египта. Условия контракта должны быть одобрены Государственным советом Египта и после этого начнутся работы по его реализации.
И только по завершению этих работ электричество появится в домах обычных граждан, хотя вопросы глобальной энергетики и редко беспоекоят обычных людей. Для большинства важнее что бы в их розетку ABB SKY можно было включить какой-нибудь бытовой прибор.
Обсуждение строительства АЭС Эл-Дааба началось между российской и египетской сторонами год назад в рамках подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики.
На данный момент в результате переговоров стороны достигли обоюдного соглашения по всем пунктам проекта, который должен быть согласован в ближайшем будущем с Государственным советом Египта.
Строительство АЭС будет вестись по российскому проекту в районе Эл-Дааба на побережье Средиземного моря. В составе станции предусмотрены четыре энергоблока с реакторными установками, мощность каждой из которых составляет тысячу двести мегаватт. Атомные блоки будут совмещены с установками опреснения морской воды, что на данный момент не имеет мировых аналогов.
Комплексный контракт на осуществление проекта, стоимость которого оценивается в двадцать шесть миллиардов долларов, будет подписан Росатомом в ближайшие несколько месяцев.
Строительство АЭС завершится к 2022 году. На его осуществление Россия предоставила Египту кредит в размере двадцати пяти миллиардов долларов, который страна обязуется погасить в течение тринадцати лет.
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»