Каталог Минералов
 
Новости / Прочее / «Роснефть» стала участником крупнейшего газового проекта на шельфе Египта 

обсудить на форуме



09.10.2017

«Роснефть» стала участником крупнейшего газового проекта на шельфе Египта 



Компания «Роснефть» вошла в крупнейший газовый проект Zohr, расположенный на средиземноморском шельфе Египта. Свой интерес к месторождению, запасы которого оцениваются в восемьсот пятьдесят миллиардов кубометров природного газа, российский холдинг проявил еще в прошлом году. Сумма сделки по выкупу доли в размере тридцати процентов составила более миллиарда долларов.

На данный момент оператор проекта — итальянская компания Eni, открывшая месторождение два года назад — владеет шестьюдесятью процентами его активов, а еще десять процентов принадлежат компании BP. Предполагается, что природный газ с проекта Zohr будет поставляться сначала в Египет, а затем экспортироваться в другие страны.

Помимо суммы, уплаченной за покупку доли в проекте, российский холдинг компенсирует итальянской компании исторические расходы, связанные с его освоением, размер которых пока не оглашается.

Eni получила право на разработку месторождения Zohr в 2013 году по итогам лицензионного раунда. Участок находится в пределах разведочного блока Шорук, расположенного в ста девяноста километрах от побережья Египта. Углеводородный коллектор был обнаружен на глубине шестисот тридцати метров в отложениях миоцена.
Египет

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Прочее




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл