Новости / Минералы / «Росгеология» оценила ресурсы палладия и платины на участке горного массива Поаз
23.01.2020
«Росгеология» оценила ресурсы палладия и платины на участке горного массива Поаз
Специалисты дочернего предприятия «Росгеологии» - «Северо-Западного ПГО» - проводят геологические исследования в районе горного массива Поаз, расположенного в Мурманской области, с 2018 года. Работы ведутся в рамках государственного контракта и финансируются из федерального бюджета. К концу текущего года будут готовы результаты поисковых работ в районе массива Поаз.
Результаты уже выполненных полевых работ показали, что горный массив Поаз, относящийся к Мончегорскому рудному проявлению, уникален в отношении запасов платиноидов. На данный момент специалисты «Северо-Западного ПГО» оценивают ресурсы палладия и платины в этом районе в триста тридцать шесть тонн по категории Р2, а их содержание в руде по предварительным оценкам может составлять четыре грамма на тонну.
Во время полевого сезона 2019 года геологи выявили в изучаемом районе новую зону с залежами платиноидов. Сейчас исследования продолжаются в южной части изучаемой площади, в районе массива Вуручуайвенч. Уже сделаны три поисковых скважины, с помощью которых был обнаружен рифовый горизонт, глубиной в восемь метров.
Специалисты прогнозирут, что после завершения работ в районе массива Поаз прогнозные ресурсы участка по никелю и платиноидам могут увеличиться в два раза по сравнению с запланированными показателями государственного контракта.
По стратегическому плану текущего года Калининградский янтарный комбинат должен был добыть 400 тонн янтаря. Однако, данный показатель добычи был достигнут уже в конце октября, то есть на 2 месяца раньше, а извлечение на Приморском карьере наоборот началось на два месяца позже – в конце мая. »»»
Нефрит – очень прочный камень, его прочность сравнима с хорошей сталью. И на заре цивилизации люди делали из него оружие. Только потом, научившись ценить красоту и приукрашивать ее мифами, из нефрита стали изготавливать украшения. »»»
Научной группой под руководством профессора кафедры кристаллографии Санкт-Петербургского университета Станислава Филатова на Камчатке обнаружен новый минеральный вид — петровит. »»»
Мариинский прииск в Свердловской области, который находится под управлением «РТ-Капитал», дочерней компании государственной корпорации «Ростех», впервые за последние тридцать лет начал разработку новых выработок и создание изумрудно-бериллиевых блоков. »»»
Акционерное общество «Калининградский янтарный комбинат», который является дочерним предприятием ГК «Ростех», в связи с пандемией коронавируса отменило аукцион по продаже эксклюзивного янтаря. »»»
Gübelin Gem Lab объединилась с исследовательской фирмой CSEM для автоматизации процесса определения подлинности драгоценных камней, который в значительной степени зависит от экспертных оценок и аналитического подхода к машинному обучению. »»»
Международной минералогической ассоциацией зарегистрированы 2 новых минерала. Они названы мирныйит и ботуобинскит в честь города Мирный и Ботуобинской геологоразведочной экспедиции соответственно. »»»