Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Рецензия на фильм «Территория»

обсудить на форуме



21.08.2020

Рецензия на фильм «Территория»



Незабываемое путешествие на дальний север

«Территория», снятая талантливым режиссером Александром Мельником, относится к разряду картин, которые нельзя пропустить. Медлительный, вдумчивый, местами забавный и увлекательный. Про людей, влюбленных в свою работу, в суровый край и, главное, в свободу. Финал картины ясно показывает, что в реальной жизни чаще всего есть место для подлости, глупости и злобы, а не для сострадания. Но главный акцент в картине сделан на Севере, том самом, который большинства из нас никогда и не видел, да и вряд ли увидит. Каждому надо воспользоваться появившимся шансом и попытаться насладится этой завораживающей красотой севера, пусть и на экране кинотеатра или скачать фильм в хорошем качестве.

Картинка, снятая в высоком разрешении, впечатляет своей чистотой и реалистичностью. «Территория» – это смелая экранизация очень популярной в свое время книги Олега Куваева. Однажды книга была экранизирована, картина прошла незаметно, и поэтому новую версию можно считать за оригинальную.

В наш век безумной гонки за прибылью и успешностью все крутится вокруг золота. Большинство специалистов в области геологии уверены, что золота на Территории нет, и работы на этом большом участке надо закрывать, прекращать пустые траты государственного бюджета. Однако местный геолог Илья Чинков (Константин Лавренко) уверен в обратном, и вопреки указаниям сверху, путем приказов, но чаще уговоров заставляет своих подчинённых вести исследования края и дальше, несмотря ни на что. В итоге Чинков окажется прав, и они найдут большие залежи золота. В этом заключается основная сюжетная линия картины.

Безусловно, сидеть в кинотеатре больше двух часов и наблюдать за борьбой с системой практически невозможно. Особенно это кажется невероятным в век голливудских блокбастеров. «Территория» берет другим. Картина держится на отлично прописанных человеческих историях, их жизни и взаимодействии между собой в совместной борьбе за то дело, в которое они верят.

Есть некоторые провисания в сценарии, когда сюжет бросает от одной сюжетной линии к другой, но это все мелочи, учитывая тот факт, что режиссер отснял более 70 часов качественного материала. Понятное дело, что далеко не каждый смог бы из такого разнообразия смонтировать идеальную картину.

Но на этом, к счастью, все минусы заканчиваются, и начинается одно сплошное эстетическое наслаждение. Игра актеров, которые провели не один месяц в условиях, приближенных к полевым (актеры жили в палатках в окружении нетронутой цивилизацией дикой природы), поражает своим мастерством. В актерской игре нет ни одной ложки дегтя, что для современного российского кинематографа практически нереально. Образы безупречно прочувствованы и идеально сыграны, нет ни одного карикатурного персонажа из советских времен.

Юный геолог – Сергей Бакланов (Григорий Добрыгин), возможно, в картине проявил себя лучше всех и, без сомнения, не потерялся на фоне более опытных коллег.

Основной девиз картины и геологов: «Могем!». Произносят в ленте редко и исключительно по поводу, возможно, поэтому этот девиз и производит такой сильный эффект. Герои проходят многие километры пешком, сплавляются по коварным, бурным рекам, обрамленным острыми скалами, замерзают на живописных берегах Ледовитого океана и знакомятся с местным населением, которое зачастую спасает жизни геологов.

О природе хочется сказать отдельно. Игорь Гринякин – оператор картины, работавший в свое время над такими постановками, как «Адмирал», сотворил настоящую магию. Ему удалось передать всю гипнотическую красоту дальнего севера, с его укутанными в туман горами, бескрайними равнинами и зеркальной водой. От экрана решительно невозможно оторваться, все пейзажи наполнены космической красотой и таинственностью, этот эффект в разы усиливает хорошо подобранное музыкальное сопровождение от композитора Туомаса Кантелинена.

Заглавная композиция «Баллада о детях Большой Медведицы» в исполнении певицы Муси Тотибадзе, прозвучавшая в картине на фоне грандиозной шири, окружившей одинокого странника, заставляет сердце биться чаще.

Режиссеру удалось снять самую патриотичную и человечную картину, без ложного пафоса и мелодраматичности. Он рассказал историю обычных людей, которые жили своими идеалами и мечтой и были готовы на все ради ее осуществления.

Очень обидно, что показ этой картины шел при почти пустых залах. «Территория» заслуживает куда большего признания, чем она получила, как и сами зрители заслуживают как можно больше картин подобного качества – одними бесчувственными блокбастерами жив не будешь. На такое кино нужно ходить всей семьей, каждое поколение найдет в нем что-то свое, близкое. Благодаря подобным картинам вера в российский кинематограф не исчезает и, возможно, фильмы подобного уровня вскоре начнут выходить чаще и находить своего зрителя.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 26.06.2025 Оценено состояние многолетнемерзлых пород арктических торфяников России
    Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»

  • 20.06.2025 Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья
    Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»

  • 18.06.2025 Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана
    Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»

  • 18.06.2025 Выдвинута новая теория зарождения жизни
    Путем экспериментов ученые обнаружили, что органические молекулы вроде урацила, цианистого водорода, глицина и др. могут формироваться при распылении воды в смеси газов, потенциально содержавшихся в первичной атмосфере, в присутствии микроэлектрических разрядов. Последние возникают между противоположно заряженными каплями воды. »»»

  • 16.06.2025 Изучены планетарные последствия строительства крупнейшей ГЭС
    Ученые выяснили, что строительство китайской ГЭС Три ущелья на реке Янцзы увеличило продолжительность суток и сместило ось вращения Земли. В долгосрочной перспективе это может повлиять на отсчет времени, вызвать климатические изменения и оказать влияние на сезоны. »»»

  • 16.06.2025 Изучено массовое вымирание в пермском периоде
    Путем анализа останков растений в 5 ярусах перми и триаса и моделирования ученые выяснили, что в начале триасового периода произошло резкое потепление, вызвавшее смещение умеренных биомов к полярным широтам и аридизацию экваториальных регионов. В позднем триасе условия стали еще жарче. Тундровые экосистемы исчезли за счет дальнейшего смещения умеренных на север. При этом в тропиках произошла гумидизация. »»»

  • 12.06.2025 Создана новая карта подледной поверхности Антарктиды
    Создана третья версия карты подледной поверхности Антарктиды с использованием более чем вдвое большего количества данных относительно предыдущих версий. Она раскрыла сведения о слабоизученных районах и позволила получить ряд статистических данных. »»»

  • 10.06.2025 Эволюция жизни в триасовом периоде
    На базе Центрально-Европейского бассейна ученые исследовали экосистемы триасового периода и их развитие с изменениями среды и климата. Установлено большее разнообразие наземных позвоночных, чем предполагалось. В целом, в данном периоде были заложены основы для развития современных экосистем. »»»

  • 09.06.2025 Подтверждено эндогенное происхождение воды
    Путем анализа образца энстатитового хондрита из Антарктиды, близкого по составу к материалу протоземли, ученые выяснили, что он содержит водород. Это свидетельствует о том, что Земля изначально обладала достаточными запасами данного элемента для образования воды. Дальнейший привнос метеоритами лишь повысил его количество. »»»

  • 09.06.2025 Разработана новая ИИ-система прогнозирования погоды
    Новая ИИ-система прогнозирования погоды представляет собой полноценную замену традиционных систем. В сравнении с ними она точнее, быстрее и значительно менее требовательна к вычислительным ресурсам. К тому же она может быть адаптирована под узкоспециализированные задачи. Система обучается на архивных данных и постоянно обрабатывает информацию с датчиков и спутников. Она может обеспечить доступ к высокоточному прогнозированию погоды для развивающихся стран и стать основой для принятия решений в различных отраслях. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл