Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Разработана новая технология очистки почв от нефтепродуктов

обсудить на форуме



13.03.2025

Разработана новая технология очистки почв от нефтепродуктов



По сообщению НГТУ, сотрудниками ВУЗа разработана новая технология очистки почв от нефтепродуктов.

Она предполагает использование защитного композитного материала из переработанных промышленных отходов в качестве сорбента, поглощающего углеводороды. Он представляет собой рулон геотекстиля, заполненный композитом из переработанных агротехнического вермикулита, опилок хвои, отходов льна, технического силикагеля и гидрогеля. Защитный экран можно адаптировать по размерам под конкретные требования заказчиков.

Новая технология характеризуется высокой эффективностью и простотой использования. Сорбция традиционно отличается от термических, биологических, механических и химических методов очистки от нефтепродуктов экономичностью ввиду простоты. Вдобавок защитный экран рассчитан на многократное применение.

По словам профессора кафедры инженерных проблем экологии, ученые давно занимаются разработкой сорбентов нефти и одними из первых начали использовать вторичные материалы в данном качестве. Их эффективность была подтверждена экспериментально. В том числе была подтверждена возможность использования переработанных промышленных отходов в качестве сорбентов нефтепродуктов на твердых поверхностях.
Новосибирск

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 21.03.2025 Пробурена исследовательская скважина в Антарктиде
    В Восточной Антарктиде, на Земле Принцессы Елизаветы, пробурена исследовательская скважина, вскрывшая 540-м толщу льда и прошедшая на 0,5 м в горные породы. Измерены диаметр скважины и ее искривление, а также температуры, на основе которых будет рассчитан тепловой поток. Отобраны ледяной керн на всю мощность покрова и подледниковый для аналитических исследований. »»»

  • 20.03.2025 Разработана новая методика оценки состояния почв криолитозоны
    Ученые разработали новую методику оценки состояния почв криолитозоны, основанную на численном многофакторном моделировании. Ее использование проявило закономерности замерзания и оттаивания многолетнемерзлых грунтов и влияние на эти процессы естественных и техногенных факторов. »»»

  • 19.03.2025 Разрабатывается новая технология устранения разливов нефтепродуктов
    Ученые разрабатывают технологию ликвидации разливов нефтепродуктов, предполагающую использование полимеров для сбора и отверждения мазута. »»»

  • 18.03.2025 Разработано и внедрено ПО для геотехнического мониторинга
    Разработана информационная система для геотехнического мониторинга, нацеленная на обработку и интерпретацию данных. Она внедрена на западносибирском месторождении углеводородов, что упростило осуществление мониторинга. »»»

  • 15.03.2025 Ведется разработка технологии фиторемедиации шламовых амбаров
    Путем химического анализа ученые выяснили, что буровые шламы при некоторых мелиоративных мероприятиях могут стать питательной средой для растений. Теперь они подбирают устойчивые к соответствующим условиям фитоценозы для создания технологии фиторемедиации шламовых амбаров месторождений углеводородов. »»»

  • 11.03.2025 Разрабатываются технологии очистки морского дна от нефтепродуктов
    Ученые модифицируют существующую технологию комплексной очистки водных объектов от нефтепродуктов под условия морского дна и разрабатывают новую глубоководную технологию. Они предполагают очистку без выемки грунта и применения химикатов, во втором случае – использование телеуправляемых беспилотников. »»»

  • 28.02.2025 Испытан новый метод изучения недр
    Технология газовой томографии успешно прошла испытания на подземных хранилищах газа в пластах каменной соли. Таким образом она подтвердила применимость в изысканиях, связанных с созданием и эксплуатацией данных объектов. К тому же она подойдет для мониторинговых и поисково-разведочных работ. »»»

  • 27.02.2025 Получены новые данные по мезосфере
    По результатам моделирования условий мезосферы на основе данных за период с 2004 по 2023 г. ученые получили первые сведения об иерархии волн и вихрей, действующих в данной оболочке атмосферы и определяющих происходящие здесь процессы и передачу энергии между ниже- и вышележащими слоями. »»»

  • 19.02.2025 Установлена длительность существования биосферы
    На основе анализа цикла углерода, связанного с циклом силикатов и карбонатов, ученые спрогнозировали, что снижение концентрации углекислого газа в атмосфере до критической для растительности произойдет через 1,6-1,82 млрд. лет. Это значительно отличается от предыдущих оценок в позднюю сторону. »»»

  • 18.02.2025 Обнаружен реликтовый ледниковый рельеф на дне Северного моря
    Путем анализа данных 3D-сейсморазведки ученые обнаружили на дне Северного моря погребенный ледниковый рельеф. Он обладает типичной для таких форм морфологией. К тому же обнаружена граница фронта оледенения, а также борозды течений в более глубинных слоях. Исследователи считают, что ледниковый рельеф относится к среднеплейстоценовому переходу, произошедшему около 1 млн лет назад. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл