Каталог Минералов
 
Новости / Прочее / Разрабатываются техноземы на основе отходов

обсудить на форуме



10.12.2025

Разрабатываются техноземы на основе отходов



По сообщению ЕВРАЗ ЗСМК, компания совместно с СибГИУ ведет исследования по созданию техноземов на основе отходов. Они реализуются на испытательном полигоне на территории Абагурской обогатительной фабрики, в Новокузнецке.

Проект нацелен на оценку благоприятности техноземов для роста растений. Ученые формируют различные варианты смесей из золошлаков и осадков городских очистных сооружений, меняя толщину и пропорции слоев. Каждый вариант проходит испытания на нескольких участках путем фитотестирования.

В конце августа взошли первые травянистые растения. К тому же высажены кустарники и деревья. Исследование рассчитано на период с 2024 по 2026 г.

Полученные результаты будут использоваться в рекультивации промышленных территорий. К тому же, по словам главного эколога Абагурской обогатительной фабрики, утилизация золошлаков является глобальной проблемой.

Новокузнецк

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Прочее



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл