Новости / Аналитика / Растет стоимость алюминия
24.11.2025 Растет стоимость алюминия
По сообщению Коммерсантъ, в начале ноября стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов превысила 2,9 тыс. $ / т. Это рекордный показатель с мая 2022 г.
По мнению аналитиков BigMint, подорожание связано с ожиданиями рынка сокращения поставок сырья. Так, исландское подразделение Century Aluminium снизило объемы производства в связи с частичным отказом оборудования. К тому же Alcoa сообщила о планах закрытия глиноземного завода в Австралии. Наконец, предполагается, что Китай в следующем году не будет наращивать производство данного металла.
На основе этого BigMint предполагает, что в краткосрочной перспективе стоимость алюминия будет сохраняться на текущем высоком уровне в условиях стабильного спроса.
Новость добавил: Влад Влад (vbnews)
новости из рубрики Аналитика
14.09.2026 Прирост добычи золота отстает от повышающегося спроса
В условиях растущего инвестиционного спроса и длительности подготовки новых проектов создаются условия для дальнейшего подорожания золота.
»»» 12.09.2026 Предполагается дефицит меди и платиноидов
Аналитики спрогнозировали дефицит палладия и платины с 2025 г. и меди с 2026, однако ожидается профицит никеля в этот период.
»»» 11.09.2026 Отмечено резкое подорожание вольфрама
Ввиду введения экспортных ограничений Китаем как основным поставщиком вольфрама его стоимость возросла впятеро. Началась разработка металла в других регионах.
»»» 11.09.2026 Оценены убытки угледобычи за 2025 г.
В прошлом году совокупные убытки угледобывающих предприятий возросли почти в 4 раза относительно 2024, и повысилась доля убыточных компаний примерно на 15%.
»»» 09.09.2026 Оценены российские запасы золота
Предполагается, что национальных балансовых запасов рудного золота хватит примерно на 15 лет, ресурсов россыпных месторождений – на 6 лет. Это определяет необходимость геологоразведки.
»»» 07.09.2026 Установлен глобальный рекорд золотодобычи
В прошлом году зафиксированы глобальный рекорд золотодобычи в 3,67 тыс. т и наибольший показатель за четвертый квартал в 1,303 тыс. т.
»»» 05.09.2026 Продолжается дефицит платины
Ввиду роста потребления, снижения добычи и истощения запасов платина постепенно переходит в категорию стратегического сырья.
»»» 05.09.2026 Предполагается рост спроса на медь
Аналитики прогнозируют повышение потребления меди в ближайшие годы в связи с интенсивным развитием цифровой инфраструктуры.
»»» 05.09.2026 Обнародована статистика по запасам железной руды
Россия занимает второе место по запасам железной руды. Большая их часть сосредоточена в зоне КМА. Значительная часть ресурсов задействована в промышленной добыче, и ведется развитие отрасли в различных регионах.
»»» 04.09.2026 Предполагается сохранение ведущей роли России в производстве палладия до конца десятилетия
Аналитики предполагают, что к 2030 г. сохранятся лидеры производства палладия, за исключением, возможно, третьего места, которое может занять Зимбабве вместо США. К тому же прогнозируется рост профицита металла.
»»»