Новости / Планета Земля / Раскрыт новый аспект участия глубинных слоев почвы в углеродном цикле
07.10.2025
Раскрыт новый аспект участия глубинных слоев почвы в углеродном цикле
В условиях глобального потепления вследствие роста концентрации парниковых газов в атмосфере актуален поиск естественных механизмов связывания углекислого газа. Так, по данным ВМО, его содержание достигло максимума за 800 тыс. лет.
Новое исследование было посвящено изучению развития экосистем в нижних слоях почвы. Ученые рассмотрели экосистемы из различных ландшафтно-климатических зон Северной Америки – от тундры до влажных тропических лесов.
По результатам примерно в 20% изученных экосистем обнаружено 2 уровня развития корневых систем: у поверхности и на глубине более 90 см. Это явление, названное бимодальностью, исследователи объясняют освоением растениями дополнительных запасов питательных веществ в глубоких слоях почв. Выявленная статистика свидетельствует о том, что это может быть универсальной стратегией в условиях меняющегося климата.
При этом на данной глубине наблюдается невысокая микробиологическая активность почвы в сравнении с поверхностью. Это обеспечивает более длительное удержание углерода, связываемого растениями. Таким образом, раскрыт новый аспект участия глубинных слоев почвы в углеродном цикле.
Следовательно, можно стимулировать естественный процесс поглощения углекислого газа путем восстановления экосистем. Данный фактор не учтен в климатических моделях.
Полученные результаты ставят ряд вопросов для дальнейших исследований: может ли данный механизм компенсировать эмиссию углерода вследствие эрозии верхних горизонтов почв, насколько на него повлияют факторы изменения климата вроде засух, как учесть это в стратегиях восстановления экосистем.