Новости / Внеземное / Проанализировав данные двадцатилетней давности, американские учёные нашли новые доказательства присутствия водяных струй на Европе
16.05.2018
Проанализировав данные двадцатилетней давности, американские учёные нашли новые доказательства присутствия водяных струй на Европе
Американские ученые из Калифорнийского университета опубликовали в издании Nature Astronomy новое исследование данных, собранных космическим аппаратом «Галилео» более двадцати лет назад. Именно тогда зонду удалось пролететь над поверхностью спутника Юпитера – Европы – на незначительном расстоянии, и повторный анализ данных бортовых инструментов зонда помог зафиксировать момент, когда космический аппарат попал в струю воды, бьющей из-под поверхности планеты. Это еще раз доказывает наличие огромного океана жидкой воды под поверхностью Европы и делает планету наиболее вероятным кандидатом на наличие жизни в пределах Солнечной системы.
Наличие огромного соленого океана воды на Европе ученые предполагают уже давно. По их версиям, он может в два раза превышать объемы Мирового океана на нашей планете.
Планетологи также пытались установить наличие водяных струй на Европе, при помощи данных, собранных космическим зондом «Хаббл» за последние годы. Но аппарат ни разу не приблизился к поверхности планеты на расстояние, позволяющее с уверенностью говорить о наличии (или отсутствии) там водяных струй, бьющих из-под поверхности. Тем не менее, их возможное наличие было зафиксировано «Хабблом» в том же районе планеты, где собирал данные «Галилео».
Каменные лабиринты, как и камни-следовики, можно обнаружить в любой точке мира. О них повествуют древние легенды и предания, но ни одно из них не говорит точно о том, кто же построил эти загадочные сооружения и с какой целью. »»»
Геологическая служба США опубликовала первую комплексную геологическую карту Луны. Впервые вся поверхность спутника Земли картографирована и полностью классифицирована с геологической точки зрения специалистами из Геологической службы США (USGS) в сотрудничестве с НАСА и Лунным планетарным институтом. »»»
Учеными впервые обнаружены естественные сверхпроводящие материалы в метеоритах. Исследования проводились сотрудниками Калифорнийского института, Сан-Диего. Специалисты давно изучают метеориты, предыдущие исследования дали возможность узнать, что они содержат разнообразные минералы, вещества, белки, сахара, и они имеют возраст более древний, чем Солнечная система. »»»
С помощью сверхмощного телескопа, расположенного в Чили, ученые детально изучили поверхность одного из самых крупных астероидов – Паллады. Обилие кратеров на нем свидетельствует, по мнению исследователей, о достаточно «бурном» прошлом этого космического тела. По мнению специалистов из Чехии, поверхность Паллады подергалась не только активной бомбардировке многочисленными астероидами, но и пережила столкновение с двумя огромными камнями, образовавшими на ней гигантские кратеры. »»»
Посадочный модуль InSight зафиксировал на Марсе сейсмическую активность в области Cerberus Fossae, расположенную неподалеку от экватора. Из двух относительно «молодых» трещин марсианской поверхности, длиной около тысячи километров каждая, исходили сейсмические колебания магнитудой от трех до четырех баллов. Структуры трещин демонстрируют признаки лавинных осыпей и оползней. На данный момент ученые рассматривают этот регион Марса, как тектонически потенциально активный. »»»
Международная группа ученых из Великобритании и Франции завершила работу по обзору химического состава атмосфер девятнадцати экзопланет и опубликовала результаты в издании Astrophysical Journal Letters. Главным параметром выборки этих планет из тысячи возможных кандидатов для исследователей стало присутствие воды в их атмосфере. Результаты исследования показали, что у четырнадцати из девятнадцати изученных объектов, содержание газообразной влаги в атмосфере гораздо ниже, ожидаемых параметров. »»»
Разрабатываемая НАСА космическая миссия «Марс-2020», отправится в кратер Езеро, расположенный в восточном полушарии Марса. Спектральный анализ его поверхности, проведенный учеными с помощью Mars Reconnaissance Orbiter , показал, что вдоль западного края кратера Езеро находятся значительные отложения карбонатов, сходных с земными строматолитами. Данный факт позволяет ученым предположить, что в данном кратере когда-то могла существовать жизнь. »»»
Американские ученые обнаружили двадцать спутников Сатурна, ранее не известных науке. В этом специалистам Института Карнеги помог телескоп Субару, расположенный в обсерватории на Гавайях. Теперь Сатурн стал рекордсменом по количеству спутников среди планет Солнечной системы и потеснил в этом рейтинге Юпитер. На данный момент у Сатурна насчитывается восемьдесят две луны. »»»
Научные работники миссии "Хаябуса-2" подтвердили, что японский зонд сумел благополучно захватить куски материи астероида Рюгю вовремя 2-ой посадки на его плоскость. Их анализ раскроет тайны возникновения Земли и иных планет.
»»»
Ключевая неувязка самой всераспространенной догадки формирования Луны, сообразно которой она образовалась в итоге столкновения с Землей иного небесного тела размером с Марс, — мощное однообразие изотопных составов пород Земли и ее спутника. В рамках построенной японскими учеными модели, основанной на предположении о том, собственно, что в момент столкновения плоскость Земли была не твердой, а покрытой океаном магмы, данная неувязка снимается.
»»»