На выставке Joburg Indaba, проходившей в Йоханнесбурге, генеральный директор De Beers сообщил, что, по его мнению, пик глобальной добычи алмазов пройден, и уже отмечается тенденция снижения объемов.
Он считает, что данный процесс будет происходить в 4 этапа. Сначала ожидается стремительный спад ввиду закрытия нескольких месторождений в сложных условиях рынка. Затем до 2026 г. предполагается небольшое повышение предложения. После этого с закрытие ключевых рудников в Канаде возобновится снижение добычи, интенсивность которого резко повысится с 2028 г. в связи с выводом из эксплуатации российских месторождений. Далее темпы спада существенно снизятся до 1% в г. за счет частичной компенсации вследствие возобновления добычи на российской трубке Мир и повышения объемов на ботсванском Джваненге.
Гендиректор De Beers отметил, что по результатам обширной геологоразведки на алмазы с начала столетия удалось обнаружить только одно промышленное месторождение в виде рудника Луэле в Анголе.
При этом, по его словам, в последние годы наблюдается рост стоимости естественных алмазов. Так, средняя цена 2-каратного кристалла повышалась на 1% в г. В то же время средняя розничная цена аналогичного по размерам синтетического бриллианта падала на 25% в г., а оптовая – на 36.
Гендиректор утверждает, что De Beers в дальнейшем сосредоточится на производстве искусственных алмазов для высокотехнологичных отраслей.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»