На выставке Joburg Indaba, проходившей в Йоханнесбурге, генеральный директор De Beers сообщил, что, по его мнению, пик глобальной добычи алмазов пройден, и уже отмечается тенденция снижения объемов.
Он считает, что данный процесс будет происходить в 4 этапа. Сначала ожидается стремительный спад ввиду закрытия нескольких месторождений в сложных условиях рынка. Затем до 2026 г. предполагается небольшое повышение предложения. После этого с закрытие ключевых рудников в Канаде возобновится снижение добычи, интенсивность которого резко повысится с 2028 г. в связи с выводом из эксплуатации российских месторождений. Далее темпы спада существенно снизятся до 1% в г. за счет частичной компенсации вследствие возобновления добычи на российской трубке Мир и повышения объемов на ботсванском Джваненге.
Гендиректор De Beers отметил, что по результатам обширной геологоразведки на алмазы с начала столетия удалось обнаружить только одно промышленное месторождение в виде рудника Луэле в Анголе.
При этом, по его словам, в последние годы наблюдается рост стоимости естественных алмазов. Так, средняя цена 2-каратного кристалла повышалась на 1% в г. В то же время средняя розничная цена аналогичного по размерам синтетического бриллианта падала на 25% в г., а оптовая – на 36.
Гендиректор утверждает, что De Beers в дальнейшем сосредоточится на производстве искусственных алмазов для высокотехнологичных отраслей.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»