По прогнозам китайских отраслевых экспертов, к 2030 г. потребление металлов платиновой группы в стране может достичь 6,6 млн унций. В прошлом году импорт палладия из России возрос почти вдвое, до 554 тыс. унций.
Рост спроса на палладий объясняется развитием отраслей, где он используется: электроники, искусственного интеллекта и альтернативной энергетики. Металл применяется в процессорах и оборудовании для производства стекловолокна для ветрогенераторов. Предполагается, что расширение его использования позволит удешевить такие агрегаты и их обслуживание. К тому же палладием можно заместить золото в микросхемах для дата-центров, что также обеспечит экономию.
По данным руководителя Центра палладиевых технологий Норильского никеля, развитие упомянутых отраслей и расширение применения платиноидов в традиционных сферах повысят потребление палладия на 40-50 т.
Сейчас сотрудники Центра ведут более 20 проектов в сфере высокопроизводительных технологий. К 2030 г. предполагается разработка более 100 материалов на основе палладия.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»