Новости / Аналитика / Предполагается дефицит меди и алюминия
23.09.2026 Предполагается дефицит меди и алюминия
Эйлер прогнозирует дефицит меди и алюминия в ближайшие годы. Так, до 2030 г. предполагается недостаток алюминия в 7% и меди в 2-6%.
По меди основными факторами считаются перебои на крупных объектах добычи в связи с авариями и ухудшение качества сырья, выражающееся в сокращении содержания металла в руде, в совокупности с ростом спроса, прежде всего со стороны энергетики и инфраструктуры. К тому же сказываются логистические осложнения и подорожание серной кислоты.
По алюминию снижается стабильность поставок ввиду возникновения конфликтов в регионах сосредоточения добычи при также растущем спросе со стороны возобновляемой энергетики и строительства.
Новость добавил: Влад Влад (vbnews)
новости из рубрики Аналитика
13.10.2026 В Индии по объему экспорта синтетические алмазы превзошли естественные
Весной доля синтетических алмазов в индийском экспорте достигла 51%. Аналитики объясняют это слабым маркетингом естественных алмазов, особенно в дешевом сегменте.
»»» 12.10.2026 Предложена новая стратегия развития алмазной отрасли
В условиях ухода от глобализации предлагается сосредоточиться на крупных сделках, а массовый рынок оставить на долю синтетических алмазов. Это способствует воссозданию эксклюзивности естественных бриллиантов и стимулированию спроса.
»»» 11.10.2026 Предполагаются крупные открытия в алмазной отрасли
Предполагается, что технологические достижения обеспечат значимые открытия и повышение добычи крупных образцов.
»»» 03.10.2026 Оценен учет рисков незаконной добычи сырья в финансовой сфере
Путем международного исследования установлено, что большинство банков и инвестиционных компаний не учитывает риски, связанные с незаконной добычей полезных ископаемых, даже в сферах, где они распространены.
»»» 30.09.2026 Предполагается сохранение ведущей роли России в добыче палладия до 2030 г.
Прогнозируется сохранение лидеров добычи палладия до конца десятилетия в лице России, ЮАР и США, за исключением, возможно, третьей позиции, которую может занять Зимбабве.
»»» 29.09.2026 Предполагается сокращение золотодобычи в России в 2026 г.
Ввиду ужесточения регулирования, усложнения получения лицензий и снижения количества готовых к разработке запасов предполагается сокращение добычи золота на 5% в этом году.
»»» 25.09.2026 Предполагается стабильный уровень стоимости угля в среднесрочной перспективе
Прогнозируется, что цена угля сохранится на текущем уровне в 2027-2028 гг., однако сократится международная торговля.
»»» 24.09.2026 Растут инвестиции в геологоразведку на редкоземельные металлы
Россия и США наращивают вложения в изыскания на редкоземельные металлы с целью снижения зависимости от импорта.
»»» 23.09.2026 Растет спрос на алюминий
Потребление алюминия растет благодаря развитию транспорта, строительства и электротехники, однако наибольший прирост приходится на отрасли ИИ, цифровой экономики и автоматизации.
»»» 21.09.2026 Растут частные инвестиции в геологоразведку на ТПИ
Допуск недропользователей к региональному изучению недр повлек рост инвестиций в геологоразведку на ТПИ.
»»»