Новости / Энергоносители / Построена ГЭС в Эфиопии
21.09.2025 Построена ГЭС в Эфиопии
По словам премьер-министра Эфиопии, в начале июля завершено строительство ГЭС.
Объект, известный как Возрождение, Хидасэ, GERD (Grand Ethiopian Renaissance Dam), начали возводить в 2011 г. для решения проблемы энергодефицита (доступ к электроэнергии имеет примерно 45% населения страны). Со временем проект вызвал разногласия с Египтом, получающим около 90% пресной воды из Нила, которые не разрешены по сей день.
Возрождение находится на Голубом Ниле (правом притоке Нила), в регионе Бенишангуль-Гумуз, у границы с Суданом. Она включает 13 гидроагрегатов совокупной проектной мощностью 5,15 ГВт. Площадь водохранилища составляет 1,8 тыс. км2, объем – 74 млрд м3. Стоимость объекта составила 4,2 млрд $.
Запуск ГЭС был запланирован на текущий месяц. Ее производительность составит более 6 тыс. МВт. Таким образом, она станет крупнейшей в Африке.
Данная ГЭС входит в 71 энергетический проект совокупной стоимостью 40 млрд $, рассчитанные на 10 лет.
новости из рубрики Энергоносители
04.06.2026 Планируется создание полигона водородной энергетики в ЯНАО
В Приуральском районе планируется проект круглогодичной автономной научной станции на водородной энергетике и ВИЭ с водородным полигоном для испытания технологий водородной энергетики и транспорта.
»»» 21.05.2026 Выбор ДГУ 200 кВт, характеристики и примеры применения для надежного электроснабжения
В сегменте промышленного и коммерческого энергоснабжения дизельные генераторные установки мощностью 200 кВт занимают важное место как надежный источник резервной или основной электроэнергии. Такой диапазон мощности востребован на объектах среднего и крупного бизнеса, где простой оборудования приводит к серьезным финансовым потерям и рискам для безопасности.
»»» 05.02.2026 Реализуется проект по производству синтетического газа
Технология состоит в соединении зеленого водорода с углекислым газом, улавливаемым на заводах по производству биоэтанола. Производство планируется запустить в США в 2030 г.
»»» 21.01.2026 Разработана методика сокращения промышленных выбросов парниковых газов
По расчетам ученых, распределенная генерация энергии на биотопливе и водороде сократит эмиссию парниковых газов от промышленных источников в 3-4 раза, а также обеспечит экономические выгоды.
»»» 16.01.2026 Планируется строительство крупных ГЭС в России
В течение следующего десятилетия запланирован запуск 5 ГЭС мощностью более 3 ГВт и 1 ГАЭС в ДФО. По данным объектам уже ведутся проектные работы.
»»» 31.12.2025 Разработан масштабный прибрежный энергетический проект
Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия.
»»» 25.12.2025 Разработаны первые в России полупрозрачные солнечные панели
Новые панели относятся к классу BIPV и рассчитаны на замещение стеклянных фасадов крыш. Они обеспечивают выработку энергии в 150 Вт/м2 и обладают прозрачностью более 30%.
»»» 04.09.2025 Разработана технология производства авиационного топлива из лигноцеллюлозных отходов
Ученые разработали технологию производства SAF из отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности. Она основана на процессах пиролиза и коксования. Продуктами являются реактивное топливо с содержанием биоуглерода до 12%, дизельное топливо, бензин и биококс.
»»» 27.08.2025 Планируется развитие передовых технологий электроэнергетики в Камчатском крае
На основе Мутновской ГеоЭС планируется развитие передовых технологий электроэнергетики.
»»» 20.08.2025 Готовится создание индустрии производства биотоплива в России
В России планируется создание единой системы сбора, доставки и переработки масложирового сырья от предприятий общественного питания, сельхозпроизводителей и животноводческих ферм. Это позволит сформировать ресурсную базу для производства авиационного и судового биотоплива.
»»»