Новости / Месторождения / Поставлено на учет гидроминеральное месторождение лития в Иркутской области
26.11.2024
Поставлено на учет гидроминеральное месторождение лития в Иркутской области
По данным ГКЗ и Роснедр, Госкомиссией по запасам полезных ископаемых приняты на баланс запасы гидроминерального литиесодержащего сырья месторождения на Ярактинском участке в Иркутской области.
По результатам геологоразведки установлено, что концентрация лития в промышленном рассоле категорий C1 и C2 составляет 169-383 мг/л. Это обеспечит объемы добычи до 17 тыс. м3/сут.
В этом году Иркутская нефтяная компания создала дочернее предприятие для добычи лития из попутных вод Ярактинского газоконденсатного месторождения. Предполагается получать до 1 тыс. т солей металла.
В рамках второго этапа проекта Геология: возрождение легенды в Якутии планируется завершить геологоразведку на 26 объектах. За счет этого предполагается повысить геологическую изученность региона к 2030 г. до 70%. »»»
Предполагаются инвестиции в 7 поисково-оценочных проектов по объектам в 4 районах Челябинской области. До 2028 г. планируется провести работы на 4 участках и 2 месторождениях. »»»
Российская Арктика обеспечивает добычу редкоземельных металлов. Здесь сосредоточены значительные неосвоенные запасы многих видов твердых полезных ископаемых, однако их разработка потребует масштабных инвестиций. »»»
На 2025-2027 гг. запланированы поисковые и оценочные работы на участке Западный Докукан, в Бодайбинском районе Иркутской области. Они будут включать создание поверхностных горных выработок, бурение скважин, отбор и анализ проб. »»»
Новая технология позволяет получать редкоземельные металлы из лома. На основе нее запущен опытно-промышленный участок воспроизводства, и планируется создание комплекса. »»»
Разработан компактный вариант магнитометра для геологоразведки. Он отличается упрощенной схемой, совмещающей 2 типа оптического волокна, замкнутого в кольцо. »»»
По результатам геологических изысканий на ТПИ 2024 г. открыты 6 месторождений, пополнены запасы госбаланса, оценены прогнозные ресурсы на открытых месторождениях и перспективных площадях. »»»
По результатам изучения вулканических пород юго-западной части Северо-Минусинской котловины ученые обнаружили в них битумы, что подтверждает потенциальную нефтегазоносность. Трещины и поры в основном заполнены вторичными минералами. Следовательно, они могут затруднять миграцию углеводородов из материнских пород. »»»
Путем экспериментов с керном ученые выяснили, что воздействие углекислого газа на породы повышает проницаемость за счет разрушения стенок между порами только на начальной стадии, причем не очень сильно. Далее начинается формирование осадка из карбонатов, который закупоривает поры и значительно снижает проницаемость относительно исходной. »»»
Ученые рассматривают возможность использования наночастиц для повышения эффективности добычи трудноизвлекаемой нефти. Они предполагают реализовать данную технологию путем создания наножидкостей с несколькими типами нановключений. К тому же некоторые типы частиц возможно получать методом экологичного синтеза, что снижает влияние на природную среду. »»»