Новости / Минералы / Первый в мире подземный минералогический музей будет создан в Свердловской области
30.06.2016
Первый в мире подземный минералогический музей будет создан в Свердловской области
Березовский
рудник в Свердловской области получил
мировую известность, благодаря редкому
коллекционному минералу - крокоиту.
Именно здесь камень был обнаружен
впервые в восемнадцатом веке, получив
название «сибирский красный свинец».
Теперь
в городе Березовском будет создан
уникальный подземный минералогический
музей, не имеющий пока мировых аналогов.
Экспозиция разместиться в подземном
шурфе рудника Березовский, в шахте
«Северная». Спустившись на
восемнадцатиметровую глубину, посетители
музея смогут полюбоваться обнажением
крокоитовой жилы в ее первозданной
природной красоте. Музей станет частью
туристического маршрута «Самоцветное
кольцо Урала».
Экспозицияя
подземного минералогического музея
разместиться на площади в сто квадратных
метров. Здесь можно будет увидеть
коллекцию редких минералов, которые
находили в разные периоды на территории
Березовского рудника. Для посетителей
музея будет предусмотрен пологий спуск,
ведущий к шурфу с крокоитовой жилой.
Уникальные экспонаты музея будут
защищены ударопрочным стеклом.
Наверху
будет сделана еще одна экспозиция
минералогического музея, где посетители
смогут увидеть коллекцию других камней,
не имеющих отношения к крокоитовому
шурфу, а также узнать об истории создания
и работы рудника Березовский.
Сразу два самородка весом более 1 килограмма были добыты на Калининградском янтарном комбинате. Редкие образцы янтаря были названы в честь создателей кириллицы, святых Кирилла и Мефодия, поскольку камни были найдены 24 мая, в День славянской письменности и культуры. »»»
Ученые, возглавляемые кристаллографами Санкт-Петербургского университета, синтезировали кристаллы редкого биоминерала мулуита и расшифровали его кристаллическую структуру. Полученные данные позволят усовершенствовать методы очистки окружающей среды от меди. »»»
Сегодня кислород в атмосфере Земли создается фотосинтезирующими организмами. Однако жизнь адаптировалась к присутствию этого агрессивного окислителя еще до появления фотосинтеза. Активные формы кислорода могли появляться на молодой планете благодаря геологическим процессам — движениям ледников и землетрясениям, которые раскалывали кристаллы кварца. »»»
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех нарастил объем выставляемых на открытые торги полуфабрикатов янтарного сырья. В связи с ростом спроса на такую продукцию у переработчиков полуфабрикаты из янтаря будут продаваться на всех 11 аукционах предприятия, которые запланированы на 2023 год. »»»
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех в текущем году выставит на открытые торги 25 самородков, общий вес которых составит 32 килограмма. Камни, выставленные на аукцион, были добыты в период c 2019 по 2022 годы. »»»
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех провел первый в 2023 году аукцион по продаже сортового камня. Торги, которые прошли 17 февраля на территории предприятия, предназначались для художников по янтарю. »»»
В 2022 году Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех в 6 раз увеличил продажи янтаря на аукционах. Через открытые торги было реализовано более 30 тонн камня. В текущем году предприятие планирует провести 11 аукционов для разных категорий покупателей. »»»
Калининградский янтарный комбинат осуществил добычу самородка, вес которого составил 1882 грамма. Камень с богатой цветовой палитрой получил название «Студенческий», так как был найден накануне Дня студента. Это первый самородок, найденный в текущем году в Приморском карьере. »»»
Акционерное общество «Калининградский янтарный комбинат», входящий в состав государственной корпорации «Ростех», в текущем году планирует осуществить добычу 630 тонн янтаря, что на 26 процентов больше по сравнению с 2022 годом. »»»