Новости / Энергоносители / Основные возможности развития Югры заключаются в добыче трудноизвлекаемой нефти
20.11.2014
Основные возможности развития Югры заключаются в добыче трудноизвлекаемой нефти
В Югре заложена хорошая база по добыче нефти. В Ханты-Мансийском автономном округе имеется хорошо развитая инфраструктура, с помощью которой добывается половина российской нефти. В регионе имеются нефтяные запасы, которые относят к отложениям юрского периода, такая нефть является трудноизвлекаемой. Перспектива работ в данной направленности в настоящее время изучается геологоразведкой.
Специалисты Югры прогнозируют спад в объемах добычи нефти и говорят о 220 миллионах тонн в год добытого топлива уже в 2020 году.
В наши дни ископаемые запасы топлива подходят к концу. Учеными уже открыты все самые перспективные и крупные залежи таких природных ресурсов как газ и нефть.
Если сравнивать с результатами прошлых лет, то в среднем в Ханты-Мансийском автономном округе снизилась добыча нефти на 10%. Геологи говорят, что данная проблема возникла в следствие эксплуатации технологий прошлого века.
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»
Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»