Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / Обнаружены свидетельства прохождения Солнечной системы через молекулярное облако

обсудить на форуме



10.04.2025

Обнаружены свидетельства прохождения Солнечной системы через молекулярное облако



Гелиосфера, представляющая собой область распространения солнечного ветра, обеспечивает защиту Солнечной системы от исходящего из галактик высокоэнергетического космического излучения.

Однако в новом исследовании были обнаружены свидетельства временной утраты гелиосферы в виде аномальной концентрации бериллия-10 в океанической коре, в толщах возрастом 9-11,5 млн лет.

Данный изотоп образуется под влиянием космического излучения. Следовательно, его наличие свидетельствует о подверженности планеты данному воздействию.

Ученые считают, что причиной этого стало прохождение Солнечной системы через крупное молекулярное облако. Это привело к сжатию гелиосферы до размеров менее земной орбиты.

На основе полученных данных исследователи рассчитали, что молекулярное облако имело диаметр около 50 световых лет и массу в несколько сотен тыс. солнечных. Такие образования называют «звездными яслями». Они распространены в Млечном пути, но быстро рассеиваются вследствие взрывов сверхновых и звездных ветров.
Ученые полагают, что Солнечная система могла пройти через Туманность Тельца – ближайшее молекулярное облако: об этом свидетельствует его удаленность в 430 световых лет, близкая к расчетному значению. С другой стороны, то облако могло рассеяться.

По словам авторов, данная работа свидетельствует о потенциале изотопных методов анализа в изучении истории Земли, включая ее взаимодействие с космической средой. Также она отражает связь Солнечной системы с галактическими процессами.
1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Внеземное
  • 07.08.2025 Классифицирован спорный коричневый карлик
    WISE1810 по параметрам соответствует категории T-карликов, однако в его атмосфере не был обнаружен метан, что считается ключевым признаком для данной категории. Последние наблюдения выявили наличие метана в атмосфере, что однозначно свидетельствует о принадлежности объекта к T-карликам, и позволили определить его прочие свойства. »»»

  • 06.08.2025 Получены новые данные по астероиду 2024 YR4
    По результатам новых наблюдений выявлен риск столкновения с Луной астероида 2024 YR4, ранее считавшегося угрозой для Земли. К тому же уточнены его размеры. »»»

  • 05.08.2025 Зафиксирован процесс поглощения планеты звездой
    Ученые пересмотрели событие ZTF SLRN-2020. Последние наблюдения показали, что оно не связано с расширением звезды в фазу красного гиганта. Путем реконструкции явления было установлено, что оно представляло собой поглощение планеты звездой путем сжатия очень близкой орбиты вследствие гравитационного взаимодействия объектов. »»»

  • 04.08.2025 Установлена возможность формирования сложных органических молекул в межзвездной среде
    Экспериментальным путем ученые установили, что карбоновые кислоты, участвующие в цикле Кребса, могут формироваться в межзвездной среде. Они образуются из покрытых простыми соединениями частиц льда под воздействием космических лучей и нагрева. »»»

  • 04.08.2025 В атмосферах планет молодой системы обнаружен углекислый газ
    По результатам наблюдений за системой HR 8799 в атмосферах ее планет установлено наличие углекислого газа. Это подтверждает гипотезу их формирования путем аккреции ядра. Это первый случай прямого обнаружения углекислого газа в атмосферах экзопланет. »»»

  • 01.08.2025 Впервые зафиксировано сжатие магнитосферы Юпитера солнечным ветром
    По результатам анализа данных по солнечному ветру 2017 г. и моделирования ученые установили, что это явление привело к сжатию магнитосферы Юпитера. В результате сформировалась обширная горячая область и произошел авроральный нагрев, расширивший верхние слои атмосферы. Это первый случай наблюдения столь выраженного влияния солнечного ветра на другие планеты. »»»

  • 31.07.2025 Обнаружены четыре планеты в одной из ближайших систем
    В системе звезды Барнарда обнаружены четыре планеты. Все они небольшие, расположены на близких орбитах и, предположительно, имеют каменистое строение. »»»

  • 30.07.2025 Обнаружены две планеты в одной системе
    В системе TOI-1453 обнаружены две планеты. TOI-1453 b является типичным представителем класса суперземель, но расположена на очень близкой орбите. TOI-1453 c принадлежит к мини-нептунам, но отличается очень низкой плотностью. »»»

  • 23.07.2025 Предлагается создание криохранилища биоразнообразия на Луне
    Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»

  • 22.07.2025 Изучен элементный состав наиболее удаленной известной галактики
    По результатам наблюдений за наиболее удаленной из известных галактикой установлено, что она содержит примерно в 10 раз больше тяжелых химических элементов, чем предполагалось, включая кислород. Это свидетельствует о значительно более быстрых процессах эволюции ранней Вселенной, чем считалось. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл