Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / Обнаружены две экзопланеты в системе звезды-карлика

обсудить на форуме



20.02.2025

Обнаружены две экзопланеты в системе звезды-карлика



Недавно международной научной группой под координацией Массачусетского технологического института были обнаружены две транзитных экзопланеты. Путем дополнительных наземных наблюдений ученые подтвердили идентифицированные TESS в кривой блеска TOI-6276, или HD 101581, сигналы. Они приурочены к секторам наблюдений телескопа 63 и 64.

Планета HD 101581 b имеет радиус в 0,956 земного и тяжелее Земли примерно в 3,6 раза. Равновесная температура поверхности оценивается в 834 K (560⁰C). Орбита расположена примерно в 0,046 а. е. от звезды, период оборота по ней составляет 4,47 сут.

Радиус HD 101581 c составляет 0,99 земного, а масса больше земной примерно в 4,2 раза. Равновесная температура поверхности равна 741 K (473⁰C). Оборот по орбите, расположенной примерно в 0,057 а. е. от звезды, занимает 6,21 сут.

Кроме того, был зафиксирован третий сигнал, предположительно, от еще не подтвержденной третьей планеты системы HD 101581. Она имеет радиус около 0,98 земного и тяжелее Земли в 3,6 раза, орбитальный период составляет около 7,87 сут.

HD 101581 представляет собой карлик класса K. Ее радиус составляет 0,63 солнечного, масса – 0,74 солнечной. Эффективная температура равна 4634 К, металличность - -0,5 dex. Звезда расположена примерно в 41,7 световых годах от Земли. Ее возраст оценивается в 7 млрд. лет. По словам ученых, это наиболее яркая обнаруженная звезда, имеющая несколько транзитных планет радиусами менее 1,5 земного.
1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Внеземное
  • 20.06.2025 Выдвинута новая теория планетообразования
    Путем моделирования ученые выяснили, что суперземли и мини-нептуны образуются в узких кольцах протопланетных дисков. Данная модель согласуется с наблюдениями за составом и распределением таких объектов в системах и рядом других теорий планетообразования. »»»

  • 18.06.2025 Обнаружена уникальная экзопланета
    Ученые обнаружили третью экзопланету, испаряющуюся вследствие близости орбиты к звезде. Причем она является наиболее быстро разрушающейся из известных. Предполагается, что процесс займет 1-2 млн лет. Об его интенсивности свидетельствует наличие кометоподобного хвоста протяженностью около 9 млн км. »»»

  • 18.06.2025 Изучена уникальная экзопланета
    Путем наблюдений за единственной транзитной экзопланетой для систем белых карликов ученые уточнили ее массу и температуру. »»»

  • 16.06.2025 Установлено влияние гравитационных волн на марсианскую атмосферу
    На основе анализа данных по атмосфере Марса ученые выяснили, что в ее циркуляции значительную роль играют гравитационные волны. Так, с ними связано более 10% атмосферных колебаний температуры и плотности на высотах более 60 км. Это особо интенсивно проявляется в средней атмосфере на средних и высоких широтах. »»»

  • 12.06.2025 Изучено влияние кометных ударов на приливно-заблокированные экзопланеты
    Путем моделирования ученые выяснили, что для приливно-заблокированных экзопланет особо значимы кометные удары. Это обусловлено большей вероятностью таких событий ввиду особенностей орбитального и динамического взаимодействий их со звездами и более выраженными последствиями в связи со спецификой атмосферной динамики. »»»

  • 11.06.2025 Установлена связь взрывов сверхновых с массовыми вымираниями
    Путем определения числа взрывов сверхновых во Млечном пути ученые выявили соответствие этих событий вблизи Солнца с временными интервалами позднеордовикского и позднедевонского вымираний. Они объясняют эту связь возможным разрушением озонового слоя, инициацией кислотных дождей и климатическими изменениями. »»»

  • 09.06.2025 Уточнены параметры вращения Урана
    Ученые разработали новый метод измерения периода вращения Урана, основанный на анализе полярных сияний планеты. С его использованием был уточнен данный параметр. К тому же он открыл новые возможности для изучения магнитосферы планеты. »»»

  • 09.06.2025 Пересмотрена природа Весты
    На основе повторного анализа данных NASA Dawn по Весте с учетом новых методов ученые установили, что данный объект не имеет ядра, на наличие которого указывал первичный анализ. Они предположили, что это может быть связано с незавершенной дифференциацией или тем, что Веста является фрагментом протопланеты. »»»

  • 09.06.2025 Установлены участки потенциального наличия льда на Луне
    На основе анализа данных миссии Chandrayaan-3 и моделирования ученые выяснили, что лед может формироваться на склонах от 14° высоких широт, обращенных от Солнца и к ближайшему полюсу. Это свидетельствует о более обширном потенциальном распространении льда на лунной поверхности, чем предполагалось. »»»

  • 08.06.2025 Изучены характеристики астероида 2024 YR4
    Путем наблюдений ученые установили, что 2024 YR4 из главного пояса астероидов имеет силикатный состав и отличается необычной шайбоподобной формой. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл