Каталог Минералов
 
Новости / Внеземное / Обнаружена новая экзопланета с близкой орбитой

обсудить на форуме



08.10.2025

Обнаружена новая экзопланета с близкой орбитой



Планеты, расположенные вблизи звезд, вызывают интерес для изучения ввиду того, что под экстремальным влиянием подвергаются деградации: от утраты внешних оболочек до полного разрушения.

Недавно транзитным методом с использованием космических телескопов NASA TESS и ESA CHEOPS обнаружена новая экзопланета с короткопериодической орбитой.

Ей стала HIP 67522 b, расположенная в 400 световых годах от Земли. Это газовый гигант размером примерно с Юпитер, но на 95% легче.

Период оборота планеты составляет 7 сут. Это определяет интенсивное воздействие на нее звездного излучения. Более того, отмечено магнитное взаимодействие между объектами, приводящее к частым вспышкам звезды, разрушающим атмосферу планеты. Путем анализа изменения яркости звезды при транзитах планеты установлено, что вспышки учащены в 6 раз.

Ученые считают, что влияние звезды обусловило низкую плотность HIP 67522 b ввиду ее расширения под воздействием нагрева.

Предполагается, что через 100 млн лет внешние оболочки планеты будут уничтожены, и останется только ядро, вследствие чего HIP 67522 b перейдет в класс горячих нептунов или суб-нептунов.

Полученные результаты расширяют понимание взаимодействия звезд и планет и эволюции планетных систем.

Новость добавил: Влад Влад (vbnews)

1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Внеземное



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл