Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Обнаружен новый источник парникового газа

обсудить на форуме



12.05.2025

Обнаружен новый источник парникового газа



Закись азота является наиболее мощным парниковым газом. Ее эффект в 300 раз превосходит CO2. Однако влияние N2O не столь значительно относительно углекислого газа и метана ввиду сравнительно небольшой эмиссии.

Закись азота выделяется в атмосферу различными путями, включая антропогенные источники. К ним относятся процессы восстановления нитратов и нитритов в почвах и морских донных отложениях, микробное разложение азотистых соединений и использование синтетических удобрений.

Основным источником N2O считается процесс нитрификации, осуществляемый аммиакокисляющими бактериями и археями в почвах и поверхностных водах.

Однако моделирование, учитывающее различные факторы эмиссии закиси азота в атмосферу, не смогло объяснить рост ее концентрации за последнее десятилетие.

Исследование датско-испанской научной группы было посвящено изучению этого вопроса. Ученые отобрали пробы континентальной и океанской воды и проанализировали выделение из них N2O под воздействием солнечного света. Для исключения влияния микробных процессов они добавили биоцид HgCl2, однако это не повлияло на эмиссию газа.

По результатам установлен новый механизм образования N2O в поверхностных водах. Это абиотический процесс фотохемоденитрификации. Причем он происходит более интенсивно, чем считавшееся основным источником данного газа окисление аммиака. Зафиксирована прямая зависимость между количеством ультрафиолетового излучения и интенсивностью процесса.

Исследователи проанализировали выявленный процесс с использованием изотопных индикаторов. Оказалось, что основным субстратом является нитрит, а нитрат обеспечивает косвенный вклад.

Ученые предполагают, что такой механизм эмиссии N2O может создавать глобальные очаги, такие как эвтрофные пресноводные водоемы, прибрежные регионы и морские районы с подъемом глубинных вод.

Пока не изучены точные химические механизмы фотохемоденитрификации. К тому же предстоит исследовать ее проявление в различных географических условиях.

Интеграция данного процесса в климатические модели может повысить точность прогнозов и способствовать разработке мер по смягчению последствий.
1_без привязки

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 20.06.2025 Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья
    Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»

  • 18.06.2025 Установлен механизм, сдерживающий извержение Йеллоустоунского вулкана
    Путем исследования структуры магматического резервуара Йеллоустоунского вулкана ученые выяснили, что над ним находится слой пористой породы. Он обеспечивает постепенный выход газов, предотвращая их накопление до критического уровня. »»»

  • 18.06.2025 Выдвинута новая теория зарождения жизни
    Путем экспериментов ученые обнаружили, что органические молекулы вроде урацила, цианистого водорода, глицина и др. могут формироваться при распылении воды в смеси газов, потенциально содержавшихся в первичной атмосфере, в присутствии микроэлектрических разрядов. Последние возникают между противоположно заряженными каплями воды. »»»

  • 16.06.2025 Изучены планетарные последствия строительства крупнейшей ГЭС
    Ученые выяснили, что строительство китайской ГЭС Три ущелья на реке Янцзы увеличило продолжительность суток и сместило ось вращения Земли. В долгосрочной перспективе это может повлиять на отсчет времени, вызвать климатические изменения и оказать влияние на сезоны. »»»

  • 16.06.2025 Изучено массовое вымирание в пермском периоде
    Путем анализа останков растений в 5 ярусах перми и триаса и моделирования ученые выяснили, что в начале триасового периода произошло резкое потепление, вызвавшее смещение умеренных биомов к полярным широтам и аридизацию экваториальных регионов. В позднем триасе условия стали еще жарче. Тундровые экосистемы исчезли за счет дальнейшего смещения умеренных на север. При этом в тропиках произошла гумидизация. »»»

  • 12.06.2025 Создана новая карта подледной поверхности Антарктиды
    Создана третья версия карты подледной поверхности Антарктиды с использованием более чем вдвое большего количества данных относительно предыдущих версий. Она раскрыла сведения о слабоизученных районах и позволила получить ряд статистических данных. »»»

  • 10.06.2025 Эволюция жизни в триасовом периоде
    На базе Центрально-Европейского бассейна ученые исследовали экосистемы триасового периода и их развитие с изменениями среды и климата. Установлено большее разнообразие наземных позвоночных, чем предполагалось. В целом, в данном периоде были заложены основы для развития современных экосистем. »»»

  • 09.06.2025 Подтверждено эндогенное происхождение воды
    Путем анализа образца энстатитового хондрита из Антарктиды, близкого по составу к материалу протоземли, ученые выяснили, что он содержит водород. Это свидетельствует о том, что Земля изначально обладала достаточными запасами данного элемента для образования воды. Дальнейший привнос метеоритами лишь повысил его количество. »»»

  • 09.06.2025 Разработана новая ИИ-система прогнозирования погоды
    Новая ИИ-система прогнозирования погоды представляет собой полноценную замену традиционных систем. В сравнении с ними она точнее, быстрее и значительно менее требовательна к вычислительным ресурсам. К тому же она может быть адаптирована под узкоспециализированные задачи. Система обучается на архивных данных и постоянно обрабатывает информацию с датчиков и спутников. Она может обеспечить доступ к высокоточному прогнозированию погоды для развивающихся стран и стать основой для принятия решений в различных отраслях. »»»

  • 09.06.2025 Выяснены причины закрытия океана Тетис и его последствия для климата и эволюции жизни
    На основе анализа данных и моделирования ученые выяснили, что закрытие океана Тетис во второй половине палеогена было вызвано возникновением мантийного плюма. Повышение Аравийского полуострова способствовало росту влажности в Юго-Восточной Азии, аридизации Северной Африки и повлияло на глобальную циркуляцию океана. Возникновение сухопутного моста обеспечило расселение крупных животных и развитие приматов до предков человека. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл