Согласно анализу рынка драгоценных цветных камней за последние 40 лет «Понимание мирового предложения изумрудов, рубинов и сапфиров», опубликованному в этом году Gemfields, на сфере рубинов существенно сказалось значительное сокращение добычи высококачественного сырья в долине Могок в Мьянме ввиду истощения месторождений. На 2009 г. отсюда поставлялось более 90% образцов стоимостью свыше 50 тыс. $ за карат для аукциона Christie's.
В настоящее время основным источником рубинов являются месторождения на северо-востоке Мозамбика, открытые в конце 2000 гг. Особое значение для крупных брендов имеет рудник Монтепуэс с точки зрения поставки сырья смешанного качества с определенными характеристиками. В прошлом году на аукционе Gemfields по рекордной цене в 321,94 $ за карат был продан образец оттуда, хотя посетители отметили сокращение качества и количества материала. К тому же в последнее время ситуация осложнилась ростом незаконной добычи в условиях гражданских беспорядков.
В значительно меньших количествах рубины поставляются Вьетнамом, Танзанией, Шри-Ланкой, Мадагаскаром, Кенией и Афганистаном. Причем в последнем случае поставки осложнены, особенно в США, хотя, по словам главного редактора GemGuide, это решается путем транзита через Пакистан.
Сырье альтернативных источников обычно характеризуется более низким качеством, но отличается необычными окрасками и прозрачными цепями поставок.
Ввиду крайней редкости необработанные высококачественные рубины выделились в отдельный сегмент рынка. Так, по информации Prism, на сбор коллекции из 5 образцов массой от 7,11 до 17,88 карата из 5 стран (Мьянмы, Таджикистана, Таиланда, Мозамбика и Мадагаскара) одному из коллекционеров потребовалось более 40 лет.