Новости / Законодательство / Новая поправка в законодательстве «О драгметаллах и драгоценных камнях»
30.10.2014
Новая поправка в законодательстве «О драгметаллах и драгоценных камнях»
Министерство финансов РФ и компания Алроса сообщили о появлении поправки в законе «О драгметаллах и драгоценных камнях». Теперь российские продавцы и изготовители ювелирных изделий обязаны маркировать искусственные бриллианты, а так же синтетические камни теперь будут продаваться отдельно от натуральных.
Минфин утверждает, что реализация натуральных и искусственных камней должна быть разделена на законодательном уровне. Продавцы ювелирных магазинов теперь должны рассказывать покупателям о происхождении бриллиантов, которые они приобретают.
За исполнением нововведения будет следить Роспотребнадзор и ФКУ «Пробирная палата России». Руководитель Министерства Финансов Александр Ахполов заявил, что чиновники поправку уже одобрили.
Было так же выдвинуто предложение о том, чтобы дать драгоценным камням синтетического происхождения другие названия, отличные от названия природных камней.
Искусственно выращенные бриллианты часто продаются как камни натурального происхождения. Это происходит как на алмазных биржах, так и в ювелирных магазинах, а так же синтетические камни нередко подмешивают к натуральным камням мелких размеров.