Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / «Новатэк» вернулся к реализации проекта «Обский СПГ»

обсудить на форуме



22.02.2022

«Новатэк» вернулся к реализации проекта «Обский СПГ»



Компания «Новатэк» вернулась к идее реализации проекта «Обский СПГ», но концепция серьезно изменилась. Данный проект может быть реализован в едином комплексе с «Обским ГХК» на плавучей платформе, как и «Арктик СПГ-2».

Следующим СПГ-проектом компании станет «Обский СПГ» в Сабетте. «Новатэк» выразил желание отказаться от идеи делать данный завод на основе российской технологии «Арктического каскада». Он будет построен на плавучей платформе по той же технологии, что и «Арктик СПГ-2». Речь идет об одной линии, мощность которой составит 6,6 миллиона тонн сжиженного природного газа в год, ввод в эксплуатацию ожидается в 2026-2027 годах.

Ранее «Новатэк» заявил, что компания не довольна работой четвертной линии «Ямал СПГ», которая является первой в стране линией, созданной по российской технологии «Арктический каскад». Компания планирует предъявить финансовые претензии к поставщикам оборудования. «Арктический каскад» призван сократить затраты на сжижение за счет использования естественного холодного климата. Обычный терминал сжиженного природного газа использует 3 цикла сжатия с использованием пропана, этилена и метана в качестве хладагентов. А технология «Новатэка» предусматривает первичное выделение этана из природного газа для того, чтобы использовать его в качестве хладагента в первом цикла сжижения. Второй цикл выполняется с охлажденным азотом в качестве хладагента. Таким образом российские компании в Арктике смогут сэкономить на энергозатратах за счет использования арктических температур.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл