Новости / Энергоносители / НОВАТЭК будет строить Мурманский СПГ с августа следующего года
27.07.2023
НОВАТЭК будет строить Мурманский СПГ с августа следующего года
В планах компании НОВАТЭК начать строительство нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманской области с августа 2024 года. Такую информацию озвучил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.
Сроки начала строительства Мурманского СПГ-завода обусловлены загрузкой Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) НОВАТЭК-Мурманск в поселке Белокаменка Мурманской области. На ЦСКМС имеются два сухих дока для строительства технологических линий СПГ-заводов на основаниях гравитационного типа.
Информация о том, что НОВАТЭК изучает возможность строительства СПГ-завода в Мурманской области мощностью 20,4 миллиона тонн в год появилась в конце мая 2023 года. Ожидается, что завод Мурманский СПГ будет включать три линии сжижения мощностью 6,8 миллиона тонн в год каждая. Ввод второй линии намечен на конец 2027 года, третьей – на конец 2029 года. Размещение нового СПГ-завода определяется возможностью использования электроэнергии с профицитной Кольской АЭС, а также наличием незамерзающего порта, позволяющего вывозить СПГ танкерами без ледового класса.
На Мурманском СПГ будет использоваться запатентованная НОВАТЭКом технология сжижения Арктический микс с производительностью более 6 миллионов тонн сжиженного природного газа ежегодно на одну линию.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»