Новости / События / Норвегия открыла новую угольную шахту на архипелаге Шпицберген
06.03.2014
Норвегия открыла новую угольную шахту на архипелаге Шпицберген
Норвежская добывающая компания «Стуре Норске» открыла на архипелаге Шпицберген новую угольную шахту «Лункефьель». Работа рудника рассчитана на пять лет. При этом на нем планируется добывать ежегодно около двух миллионов тонн угля.
Арктический архипелаг Шпицберген долгое время считался нейтральной территорией, но после обнаружения на нем запасов угля интерес к этой территории проявили многие государства. Согласно Парижскому договору 1920 года суверенитет над архипелагом Шпицберген установлен за Норвегией. Добыча угля на архипелаге ведется российскими и норвежскими компаниями.
Несмотря на то, что добыча угля на Шпицбергене на данный момент признана убыточной для Норвегии (в прошлом году убытки составили около девяти миллионов евро), правительство страны придает важное значение политике колонизации архипелага.
Новая шахта расположена на Ван-Мийен-фьерде неподалеку от старого рудника «Свеа Норд». От нее через ледник проложена дорога, по которой уголь будет транспортироваться к портовым сооружениям.
Между тем норвежские парламентарии обсуждают возможность запрета вложения федеральных средств в развитие угольной энергетики, так как она считается наиболее вредной для экологии.