Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Начинается сезон исследований на архипелаге Шпицберген

обсудить на форуме



22.03.2024

Начинается сезон исследований на архипелаге Шпицберген



По сообщению ААНИИ, сотрудники начинают сезон исследований на норвежском архипелаге Шпицберген. Работы будут проведены в период с марта по сентябрь на базе Российского научного центра в поселке Баренцбург под координацией Российской арктической экспедиции.

Выбор архипелага Шпицберген в качестве объекта исследования обусловлен тем, что среди архипелагов Евразийской Арктики здесь глобальное потепление проявлено в наибольшей степени. Так, по данным метеостанции Баренцбург, в период с 1976 по 2015 г. среднегодовая температура возрастала на 0,92°C каждый 10 лет. Это вдвое превысило среднюю скорость потепления для территории России и в 1,5 раза для Кольского полуострова. Вместе с этим росла годовая сумма осадков в среднем на 1,8 мм в 10 лет.

Это побудило российских ученых организовать постоянный мониторинг динамики изменения состояния многолетнемерзлых пород. Начальник Российской арктической экспедиции утверждает, что верхняя их граница пока не опускается, однако зафиксировано повышение температуры грунтов. Актуальность мониторинга обоснована потенциальным влиянием таяния мерзлоты на глобальные биогеохимические циклы. Также проводятся наблюдения за влиянием данного процесса на рельефообразование и питание поверхностных и подземных вод.

В новом сезоне продолжатся исследования микроклимата и теплового баланса ледников в районе залива Гренфьорд. По словам руководителя экспедиции, аномальные таяния ледников отмечаются все чаще. Это объясняется увеличением продолжительности сезона абляции либо дополнительным притоком тепла, связанным с особенностями атмосферной циркуляции в сентябре. Так, в 2022 г. таяние по площади одного из ледников составило 2,282 м, что превысило среднемноголетнюю норму на 782 мм. В исследованиях ледников используется теплобалансовое моделирование их таяния. Данный метод позволяет установить причины изменения интенсивности абляции, оценить влияние отдельных метеорологических факторов на таяние и спрогнозировать дальнейшие тенденции. В этом сезоне изыскания будут нацелены на оценку эволюции ледника Альдегонда.

Кроме того, запланированы палеогеографические исследования рельефа и строения четвертичных отложений северной части Земли Оскара II и Земли Принца Карла. Они нацелены на уточнение реконструкций эволюции ландшафтов данных островов, а также установление механизмов и параметров изменения природной среды архипелага за последние 150 тыс. лет.

Предполагается изучить динамику и структуру водных масс во фьордах архипелага в рамках океанографических исследований. Результаты позволят оценить влияние Западно-Шпицбергенской ветви Норвежского течения на океанологический режим, определить пространственные и сезонные вариации содержания биогенных компонентов и установить сезонную динамику углеродного цикла. В рамках первой задачи планируется выявить причины проникновения океанических вод в заливы архипелага и закономерности их распространения, а также установить влияние ледникового и речного стока на опреснение морских вод и распределение органики. Оставшиеся задачи подразумевают определение содержания в морских водах диоксида углерода, арагонита, кальцита и потенциальной продуктивности вод фьордов.

Наконец, планируются комплексные гидрологические исследования на водосборах 7 рек, 3 озер и 3 ледников. Их цель состоит в оценке влияния климатических изменений на соотношение элементов водного баланса. Предполагается оценить параметры снежного покрова и длительность его залегания на ледниках и прилегающих склонах, изучить процессы снеготаяния и определить интенсивность испарения с поверхности снега, проанализировать состояние водных объектов и их гидрометрические характеристики, рассчитать жидкий и ионный сток и объем выносимых реками взвешенных наносов в залив Гренфьорд.
Норвегия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл