Новости / Планета Земля / Начинается разработка платформы для дистанционного обнаружения различных веществ
02.04.2024
Начинается разработка платформы для дистанционного обнаружения различных веществ
По сообщению ТГУ, сотрудники организации совместно с промышленными компаниями приступают к созданию платформы по дистанционному обнаружению различных веществ.
Технология будет реализована в виде аппаратно-программной платформы, использующей методы дистанционного зондирования и обработки информации с применением искусственного интеллекта. Сбор данных будет осуществляться набором радиоволновых и оптических сенсоров, которые могут быть установлены на беспилотных летательных аппаратах.
Платформа рассчитывается, прежде всего, на обнаружение опасных веществ с целью обеспечения безопасности населения. Так, предполагается использование ее для таких работ, как картирование минных полей, обнаружение следов отравляющих и взрывчатых веществ в воздухе и на поверхности. Помимо этого данная технология может найти применение в экологическом мониторинге, медицинских наблюдениях по оперативной диагностике респираторных вирусных заболеваний на основе анализа состава выдыхаемого воздуха и поиске месторождений углеводородов.
Проект профинансирован Минобрнауки в размере 300 млн руб. на основе победы в конкурсе «Гранты в форме субсидий из федерального бюджета на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития». Программа государственной поддержки предполагает проведение фундаментальных исследований в течение 3 лет и предусматривает возможность продления на 2 года.
Индустриальными партнерами ТГУ в рамках проекта являются НИИИ, НПО Радар ммс и Роскапстрой.
Путем статистического анализа данных о развитии жизни на Земле установлен интенсивный абиогенез в благоприятных обстановках. Однако это может быть следствием уникальных земных условий. Также отмечены ограниченные временные рамки для развития разумной жизни. »»»
Микропластик как первичная продукция и продукт разрушения полимерных изделий попадает во все природные среды и из них распространяется по пищевым цепям. Для сокращения его распространения необходимы сокращение использования одноразовых пластиковых изделий и развитие производства экологичных полимеров. »»»
Путем моделирования на примере 4 ключевых групп динозавров ученые опровергли гипотезу об упадке их популяции к концу мелового периода. Они объясняют ее ухудшением условий для образования окаменелостей в те времена. На основе полученных результатов исследователи полагают, что без падения астероида динозавры могли бы продолжать доминировать в экосистемах. »»»
Путем изучения бедренной кости эдмонтозавра из формации Хелл-Крик ученые обнаружили коллаген. Это свидетельствует о том, что в хорошо сохранившихся окаменелостях коллаген может оставаться. »»»
Путем моделирования ученые обнаружили, что в период палеомагнитного экскурса Лашамп произошли адаптационно-технологические изменения быта Homo sapiens, в отличие от неандертальцев. Это могло способствовать дальнейшему доминированию первого вида и исчезновению второго. »»»
Газпром нефть разрабатывает ГИС для описания и прогнозирования состояния ММП запада Ямала. Она основана на междисциплинарных данных о регионе и послужит для научных целей, освоения местных месторождений и реализации инфраструктурных проектов. »»»
Новая технология основана на отслеживании распространения искусственно инициированных лазерных импульсов по оптоволоконным кабелям в зависимости от микроскопических дефектов, на которое по-разному влияют различные сейсмические события – через волновые поля. »»»
Для экологически безопасной разработки месторождений Восточной Сибири и реализации прочих промышленных проектов ученые исследуют экосистемы на границе Якутии и Иркутской области. »»»
Ученые внедрили в анализ керна систему ИИ, способную осуществлять его комплексное описание, определяя основные физические характеристики, а также проверять прошлые данные. »»»
Путем исследования температур арктических торфяников различных типов ученые установили различия между ними и оценили, что состояние многолетнемерзлых пород пока сохраняет стабильность. »»»