Новости / Аналитика / Начало 2014 года стало успешным для антверпенской торговли алмазами
03.03.2014
Начало 2014 года стало успешным для антверпенской торговли алмазами
Антверпенский всемирный алмазный центр подвел итоги первого месяца текущего года по экспорту и импорту бриллиантов и неполированных алмазов.
Результаты деятельности антверпенских диамантеров в январе 2014 выглядят очень позитивно. Экспорт алмазного сырья увеличился по сравнению с январем 2013 на 22,33%, а импорт – на 12,51%.
Рост импорта был обусловлен увеличением объемов поставок алмазного сырья в Бельгию из Канады и Ботсваны. В конце января 2014 в Антверпене состоялись торги, на которых продавалось сырье с южноафриканских проектов Rooipoort и Jagersfontein. Этот фактор также повлиял на увеличение показателей по импорту неполированных алмазов.
Экспорт необработанного алмазного сырья, по наблюдениям специалистов Антверпенского всемирного алмазного центра, смог увеличиться за счет роста спроса на неполированные алмазы на потребительских рынках Объединенных Арабских Эмиратов, Гонконга и Индии.
Экспорт бриллиантов из Антверпена вырос в погодовом исчислении на 6,59%. Основными покупателями обработанных алмазов в рассматриваемый период стали Израиль, Гонконг и ОАЭ. Экспорт бриллиантов в США несколько снизился по сравнению с 2013 годом.
Объем импортированных бриллиантов вырос на 13,79% в стоимостном выражении за счет увеличения поставок из Индии, США и Израиля.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»