Новости / Месторождения / Началась геологоразведка на месторождении им. Б.К. Михайлова
02.07.2024
Началась геологоразведка на месторождении им. Б.К. Михайлова
По сообщению Ростеха, Эльбрусметалл готовится к освоению золоторудного месторождения им. Б.К. Михайлова.
Данный объект расположен в Кабардино-Балкарии, в горах вблизи г. Тырныауз. Запасы месторождения, поставленные на госбаланс Росгеологей в 2021 г., составляют 87,719 т по категориям С1 и С2. По оценке ведомства, на их базе можно организовать переработку до 3,6 млн т/г руды.
Эльбрусметалл получила лицензионный участков в распоряжение в прошлом году. Для освоения месторождения был привлечен инвестор. В настоящее время компания ведет геологоразведку с привлечением подрядных организаций для буровых работ. К тому же проведена модернизация производственной базы для подготовки и хранения проб руды.
По информации Ростеха, до конца следующего года планируется разработать технико-экономическое обоснование разработки месторождения.
Башнефть в прошлом году открыла 1 месторождение углеводородов и 21 залежь нефти на действующих месторождениях. Совокупный прирост сырья составил 19,8 млн т н. э., что обеспечило восполнение запасов компании на 114%. »»»
На шельфе Намибии, в пределах блока 2913B, пробурены 2 разведочные скважины. В первой обнаружена нефтяная залежь, приуроченная к верхнемеловым песчаникам системы Mangetti. По результатам изучения второй предполагается открытие новых объектов геологоразведки в песчаниках альбского возраста комплекса Marula. »»»
На Тетрахском урановом месторождении, принадлежащем к Хиагдинскому рудному полю, расположенному в Баунтовском районе Бурятии, для оценки запасов в рамках подготовки к освоению будет проведена геологоразведка. »»»
В перспективном на углеводороды районе Польши в пределах Великопольского воеводства обнаружено месторождение газа. Залежь, расположенная на глубине около 3 км, обладает запасами более 235 млн м3. »»»
Разведочная скважина, пробуренная на участке Njargasas в пределах участка PL1110 с целью подтверждения наличия углеводородов в нижнемеловых коллекторах формации Agat, оказалась сухой. »»»
Сегодня, 13 марта 2025 года, в Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», начала работу X Юбилейная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах участка PEL073 на северо-востоке Намибии обнаружены пласты-коллекторы в формациях Mulden и Otavi. Во второй обнаружен пласт с признаками наличия нефти. Запасы оценены в 181 или 15 млн барр. в зависимости от учета геологического риска. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в Суэцком заливе обнаружены залежи нефти, приуроченные к пласту Hawara. Запасы оцениваются примерно в 8 млн барр. »»»
Новое ПО, созданное на замену зарубежным аналогам, анализирует данные эксплуатации, фиксирует остановки процесса добычи, определяет возможность и целесообразность проведения исследований и может передавать полученные данные в корпоративный программный комплекс для автоматической интерпретации. »»»
Модель крепи скважин, основанная на данных производственных испытаний, учитывает такие параметры, как состав тампонажного раствора, свойства формируемого им материала, давление при перфорации, характеристики прострелочно-взрывных работ. Она позволила разработать методические рекомендации, способствующие созданию оптимальной крепи скважин, включая рецептуры тампонажных растворов и параметры перфорации. »»»