Комиссией по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации были утверждены два новых минеральных вида, которые были найдены в Краснотурьинске, на Воронцовском золоторудном месторождении. Необычные камни обнаружил горноспасатель Михаил Цыганко, который увлекается геологией.
Новые минералы назвали походяшинит и гунгерит. Первый минерал назван в честь купца и промышленника из Верхотурья Максима Михайловича Походяшина, жившего в 18 веке. Второй назван в честь Юрия Владимировича Гунгера, который является историком Северного Урала, горным инженером маркшейдером, директором Краснотурьинского краеведческого музея.
Минералы обнаружены 40-летним геологом-любителем из Североуральска Михаил Цыганко на Воронцовском золоторудном месторождении. Цыганко является горноспасателем, помощником командира отряда. Минералогией увлекается уже более 15 лет, на основе его коллекции в городе создан большой минералогический музей, где хранится порядка 1500 образцов. Кроме того, коллекцию минералов Воронцовского месторождения Михаил передал в Уральский геологический музей УГГУ.
Ни один кусок мрамора не повторяет другой. Каждый слэб – это уникальное произведение искусства, созданное самой природой. Разнообразие оттенков и узоров поражает воображение: от классического белого каррарского мрамора с серыми прожилками до насыщенного черного с золотистыми вкраплениями. »»»
Белая окраска алмаза обусловлена присутствием множества мелких включений в его структуре, преломляющих свет. Они свойственны в основном глубинным разностям. »»»
Один из российских производителей синтетических алмазов занимается выпуском алмазных пластин на их основе, используемых в качестве подложек в электронике. В дальнейшем компания собирается разработать сквозную технологию промышленного производства данной продукции большого диаметра с повышенными характеристиками. »»»
На древнем китайском кладбище Шэнцзиньдянь в Турфане обнаружены останки женщины возрастом около 2200 лет с окрашенными киноварью зубами. Это первый зафиксированный случай такого использования данного минерала. Ученые полагают, что это могло быть сделано в ритуальных, медицинских или косметических целях. »»»
Технологии производства рубина созданы во Франции. Первая, разработанная в начале XIX в., предполагала длительное каление многокомпонентной смеси. Она давала мелкие кристаллы. В начале XX в. была создана технология, актуальная по сей день. Ее суть состоит в нагреве газовой смесью оксида алюминия. »»»
Ученые разработали технологию синтезирования лонсдейлита из графена путем нагрева последнего под давлением. Данный минерал значительно тверже, термоустойчивее и долговечнее алмаза. Благодаря этому он найдет применение в промышленности. »»»
125-каратный алмаз получил имя в честь 270 юбилея МГУ. Таким образом был отмечен вклад ВУЗа в развитие горнодобывающей отрасли страны и сотрудничество с компанией-добытчиком образца. »»»
В Индии выращен второй за последние 2 года синтетический алмаз для передачи США, символизирующий сотрудничество между странами. На этот раз бриллиант массой 4,7 карата выполнен в виде бюста Дональда Трампа. »»»