Комиссией по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации были утверждены два новых минеральных вида, которые были найдены в Краснотурьинске, на Воронцовском золоторудном месторождении. Необычные камни обнаружил горноспасатель Михаил Цыганко, который увлекается геологией.
Новые минералы назвали походяшинит и гунгерит. Первый минерал назван в честь купца и промышленника из Верхотурья Максима Михайловича Походяшина, жившего в 18 веке. Второй назван в честь Юрия Владимировича Гунгера, который является историком Северного Урала, горным инженером маркшейдером, директором Краснотурьинского краеведческого музея.
Минералы обнаружены 40-летним геологом-любителем из Североуральска Михаил Цыганко на Воронцовском золоторудном месторождении. Цыганко является горноспасателем, помощником командира отряда. Минералогией увлекается уже более 15 лет, на основе его коллекции в городе создан большой минералогический музей, где хранится порядка 1500 образцов. Кроме того, коллекцию минералов Воронцовского месторождения Михаил передал в Уральский геологический музей УГГУ.
Ученые, возглавляемые кристаллографами Санкт-Петербургского университета, синтезировали кристаллы редкого биоминерала мулуита и расшифровали его кристаллическую структуру. Полученные данные позволят усовершенствовать методы очистки окружающей среды от меди. »»»
Сегодня кислород в атмосфере Земли создается фотосинтезирующими организмами. Однако жизнь адаптировалась к присутствию этого агрессивного окислителя еще до появления фотосинтеза. Активные формы кислорода могли появляться на молодой планете благодаря геологическим процессам — движениям ледников и землетрясениям, которые раскалывали кристаллы кварца. »»»
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех нарастил объем выставляемых на открытые торги полуфабрикатов янтарного сырья. В связи с ростом спроса на такую продукцию у переработчиков полуфабрикаты из янтаря будут продаваться на всех 11 аукционах предприятия, которые запланированы на 2023 год. »»»
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех в текущем году выставит на открытые торги 25 самородков, общий вес которых составит 32 килограмма. Камни, выставленные на аукцион, были добыты в период c 2019 по 2022 годы. »»»
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех провел первый в 2023 году аукцион по продаже сортового камня. Торги, которые прошли 17 февраля на территории предприятия, предназначались для художников по янтарю. »»»
В 2022 году Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех в 6 раз увеличил продажи янтаря на аукционах. Через открытые торги было реализовано более 30 тонн камня. В текущем году предприятие планирует провести 11 аукционов для разных категорий покупателей. »»»
Калининградский янтарный комбинат осуществил добычу самородка, вес которого составил 1882 грамма. Камень с богатой цветовой палитрой получил название «Студенческий», так как был найден накануне Дня студента. Это первый самородок, найденный в текущем году в Приморском карьере. »»»
Акционерное общество «Калининградский янтарный комбинат», входящий в состав государственной корпорации «Ростех», в текущем году планирует осуществить добычу 630 тонн янтаря, что на 26 процентов больше по сравнению с 2022 годом. »»»
26 октября состоялся аукцион, на котором был реализован янтарный самородок весом 1,8 килограмма. За редкий камень торговались представители из России и Кувейта. »»»
В 2020 году Кавказский заповедник заключил договор о научном сотрудничестве с московским минералогическим музеем им. Ферсмана о проведении геолого-минералогических исследований в районе Имеретинских озер. Теперь исследователи опубликовали результаты этих работ. »»»