Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / На Северо-Западе Соединенных Штатов Америки выпал пепловый дождь

обсудить на форуме



16.02.2015

На Северо-Западе Соединенных Штатов Америки выпал пепловый дождь


Природа в очередной раз преподносит человечеству сюрпризы. Несколько дней назад на города Кенневик, Милтон-Фриватер и Уолла-Уолла выпал дождь с пеплом. Коммуналные службы оказались в растерянности. 

Ученые и метеорологи заинтересованы необычным погодным явлением и ищут причину его появления. Некоторые районы штатов Орегон, Вашингтон и Айдахо оказались под воздействием новых погодных условий. Исследователи уже выдвинули несколько версий случившегося.

Первые считают, что источник пепла располагается на Камчатском полуострове — это вулкан Шивелуч, он располагается в 6,4 тысячах километров от северо-запада Соединенных Штатов Америки. Три недели назад Шивелуч выбросил в атмосферу столб пыли. Выброс был зафиксирован на высоте 6,7 тысяч метров. Ученые предполагают, что  воздушные массы могли перенести пепел через Тихий океан, где они смешались с дождевыми облаками и выпали в виде дождя.

Другие исследователи предполагают, что источником пыли является мексиканский вулкан Колима, который не так давно проявлял свою активность.

В настоящее время метеорологи из Соединенных Штатов Америки не имеют возможности выяснить истинную причину дождя из пепла, так как спутник не выдает точные данные из-за сильной влажности и густых облаков.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля
  • 16.04.2026 Установлена роль столкновения с Тейей в обитаемости Земли
    Выдвинута теория, предполагающая, что летучие вещества, необходимые для формирования обитаемости Земли, были привнесены Тейей, т. к. путем изотопного анализа установлено, что прото-Земля возникла вскоре после образования Солнечной системы, когда они не могли конденсироваться ввиду высокой температуры ее внутренней части. »»»

  • 09.04.2026 Выявлено необычное геологическое строение Бермудских островов
    Путем анализа сейсмических данных выявлено наличие особо мощного подстилающего слоя Бермудских островов, предположительно, сформированного в период интенсивного магматизма. Он обеспечивает стабильность архипелага. »»»

  • 04.04.2026 Оценена роль фитопланктона в углеродном цикле
    Путем комплексного исследования фитопланктона впервые удалось количественно оценить вклад его различных групп в углеродный цикл, а именно отследить динамику формирования устойчивого растворенного органического углерода. »»»

  • 26.03.2026 Изучено распределение энергии землетрясений
    Путем лабораторных экспериментов оценен энергетический баланс землетрясений. Оказалось, что около 80% энергии преобразуется в тепло, около 10% уходит на формирование сейсмических волн и менее 1% расходуется на разрушение горных пород. К тому же выявлена зависимость распределения энергии землетрясений от истории деформации горных пород. »»»

  • 25.03.2026 Объяснена сейсмичность на севере Нидерландов
    Путем компьютерного моделирования установлено, что землетрясения, происходящие на севере Нидерландов в течение 30 лет при платформенном режиме и специфических физических свойствах местных пород, препятствующих их взаимному перемещению, обусловлены повторными разрывами «заживших» древних разрывных нарушений. »»»

  • 25.03.2026 Разработан новый метод поиска органических остатков
    Создан ИИ на основе обширной библиотеки данных по органическим и неорганическим образцам. Он позволил обнаружить следы организмов в породах возрастом 3,3 млрд лет и свидетельства кислородного синтеза в породах возрастом 2,5 млрд лет. »»»

  • 24.03.2026 Изучены механизмы нагрева мирового океана
    Путем анализа спутниковых данных установлено, что аномальные морские волны тепла 2023 г. имели региональную специфику проявления. Основные факторы их развития – снижение облачности, изменение циркуляции океана и влияние Эль-Ниньо. »»»

  • 21.03.2026 Изучено влияние глобального потепления на океанские экосистемы
    Путем исследования окаменелостей плиоценовых фораминифер установлено, что глобальное потепление того времени не вызвало снижения биопродуктивности экосистем восточной тропической части Тихого океана, что свидетельствует об их устойчивости даже в более жарких условиях, чем сейчас. »»»

  • 21.03.2026 Изучено дрожание вулканов
    Путем сейсмических наблюдений ученые отследили дрожание вулкана Ол-Доиньо-Ленгаи, выявив 2 его источника в рамках единой магматической системы. »»»

  • 21.03.2026 Изучено влияние свинца на эволюцию человека
    Путем исследования останков предков человека и лабораторного моделирования установлено, что текущая версия гена NOVA1 может являться адаптацией к воздействию свинца, под которым изначально происходило развитие человечества. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл