Новости / Внеземное / На северных равнинах Марса ученые нашли следы гигантского цунами
20.05.2016
На северных равнинах Марса ученые нашли следы гигантского цунами
Международный
коллектив ученых, изучавший поврехность
Марса, обнаружил на северных равнинах
планеты в районе бассейна Аргир следы
гигантского цунами, вызванного падением
метеоритов.
Первый
из них столкнулся с марсианской
поверхностью почти три с половиной
миллиарда лет назад, когда на поверхности
планеты существовали очень холодные и
соленые океаны. Гигантская волна,
вызванная его падением, образовала на
их дне каналы.
Второй
метеоритный удар, вызвавший цунами на
Марсе случился через несколько миллионов
лет, когда климат планеты уже сильно
изменился. Сильное похолодание превратила
воду в лед. Океан отступил от первоначальной
береговой линии, образовав вторую линию. Следущее цунами образовало на месте океана
ледяные массивы, очертания которых можно видеть
на поверхности планеты до сих пор.
Это
исследование дает ученым новые возможности
для поиска следов жизни на Марсе. Несмотря
на то, что марсианская вода была очень
холодной, она сохранялась в жидком
состоянии и в ней могли находиться живые
организмы. Возможно по следам цунами
ученым удастся обнаружить признаки
существования древней жизни на Марсе.
Статья,
посвященная этому исследованию, была
опубликована в журнале Scientific
Reports.
Ученые рассматривают возможность сохранения сокращающегося биологического разнообразия на Луне путем криоконсервации. Луна подходит для этого благодаря естественным условиям. Однако такой подход потребует разработки специализированных систем доставки и хранения образцов, а также развития лунной инфраструктуры. »»»
По результатам наблюдений за наиболее удаленной из известных галактикой установлено, что она содержит примерно в 10 раз больше тяжелых химических элементов, чем предполагалось, включая кислород. Это свидетельствует о значительно более быстрых процессах эволюции ранней Вселенной, чем считалось. »»»
Путем исследования упавшего в 2019 г. в Коста-Рике метеорита Агуас Заркас ученые установили, что данный объект при входе в атмосферу имел диаметр около 60 см и является фрагментом более крупного астероида из внешних областей пояса астероидов. Его материал хорошо сохранился, пройдя атмосферу и столкнувшись с Землей. »»»
Ученые впервые обнаружили суперземлю на удаленной орбите, в то время как ранее предполагалось, что такие объекты приурочены ко внутренним областям планетных систем. Это свидетельствует о том, что планетные системы формируются по-разному и могут иметь разную структуру. »»»
Путем моделирования ученые установили, что в раскаленных недрах молодых планет водород и вода формируют однородную смесь. По мере остывания она начинает разделяться, что приводит к образованию слоистой структуры. »»»
В системе звезды HD 119355 обнаружена экзопланета субнептунового типа TOI-3493 b. Она крупнее Земли и значительно тяжелее, что свидетельствует о средней плотности. На основе этого выдвинуто 2 гипотезы строения. »»»
По результатам наблюдений изучено распределение метана по широтам, сезонные и широтные изменения аэрозолей и установлено отсутствие метана в стратосфере Урана. »»»
Впервые удалось зафиксировать полярные сияния на Нептуне. Они выглядят как голубые пятна и ввиду наклона магнитного поля относительно оси вращения планеты проявляются на средних широтах. »»»
По результатам анализа данных наблюдений за Юпитером в период шторма 2016-2017 гг. и моделирования ученые выяснили, что эти явления переносят аммиак между слоями атмосферы: восходящие потоки уносят его в верхние слои из-под облаков, нисходящие возвращают в виде ледяных частиц. »»»
По результатам наблюдений ученые установили, что звезда HD 144812 является пост-красным сверхгигантом, вращающимся вокруг звезды-компаньона, имеющей диск вещества, сформированный в предыдущую фазу красного сверхгиганта. »»»