Новости / Энергоносители / На предприятиях «Красноярсккрайугля» добыто более 6 млн тонн угля
12.01.2017
На предприятиях «Красноярсккрайугля» добыто более 6 млн тонн угля
В 2016 г. на предприятиях АО «Красноярсккрайуголь» добыто более 6 млн тонн энергетического угля. Это не только на 5% больше запланированных производственных показателей, но и более чем на 100 тыс. тонн превышает результаты 2015 г.
Повысить производительность помогла современная техника. В 2016 г. предприятия «Красноярсккрайугля» получили новые автогрейдеры, вахтовые автобусы, фронтальные и вилочные погрузчики. В 2017 г. модернизация парка горнотранспортной техники продолжится.
В составе АО «Красноярсккрайуголь», которое в конце 2015 г. вошло в группу компаний «Русский Уголь», - буроугольные разрезы Абанский и Переясловский. «Русскому Углю» принадлежит также разрез Саяно-Партизанский – единственное в Красноярском крае месторождение каменного угля. Этот вид «черного золота» обладает высокой калорийностью, благодаря чему пользуется активным спросом за рубежом, прежде всего, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Благодаря растущему спросу на уголь в этом регионе за последние 2 года производственные мощности Саяно-Партизанского разреза увеличились в 1,5 раза.
«Русский Уголь» рассматривает возможность строительства обогатительной фабрики по достижению Саяно-Партизанским разрезом объема добычи более 1,5 млн тонн угля в год. Запуск обогатительной фабрики повысит качественные характеристики и добавленную стоимость продукции и позволит в перспективе нарастить производство до 3 млн тонн угля в год.
Проектная производственная мощность Переясловского разреза в настоящее время составляет 7 млн тонн угля в год. При благоприятной конъюнктуре рынка бурых углей предприятие может в короткий срок выйти на проектный уровень добычи.
«Бурый уголь — это продукция в первую очередь для внутреннего рынка. Перспективы экспорта этого топлива невелики. В основном они связаны с восточноевропейскими ТЭЦ, изначально построенными под сжигание бурого угля», — рассказал заместитель генерального директора по коммерции АО «Русский Уголь» Станислав Грачев.
В 2017 г. «Красноярсккрайуголь» не планирует снижать объемы добычи «черного золота». В течение ближайших пяти лет «Русский Уголь» рассчитывает увеличить производственную мощность всех красноярских активов до 10,3 млн тонн угля в год.
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов. »»»
Возле Севильи запущен кластер из 5 СЭС совокупной мощностью 263 МВт. Он будет вырабатывать 515 ГВт*ч/г. и сократит выбросы углекислого газа на 245 тыс. т/г. »»»
Перспективная биогазовая станция будет перерабатывать органические отходы животноводства и птицеводства в удобрения с выработкой электроэнергии. Стоимость возведения составит 1 млрд руб. Уже заключены соглашения о поставке органических отходов. »»»
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»